Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Общество

Ростовчане посчитали ямы на дорогах, и решили написать письмо прокурору

, 18:47

Сегодня гражданские активисты провели в городе очередной «Ямопробег». Десятки ростовчан собрались на проспекте Нагибина, возле одного из торговых центров, чтобы получить маршрутные листы и памятки. У всех с собой были рулетки, распечатки с техническими нормативами, средства фиксации (мобильные телефоны с камерами или фотоаппараты).

Как сказал собравшимся один из организаторов проекта Станислав Викрищук: «Данная акция направлена на улучшение нашей жизни, ведь мы платим налоги (акцизы с топлива, транспортный налог и т.д.) и имеем право спрашивать, куда и на что они идут, и почему при всём при этом качество ростовских дорог по-прежнему оставляет желать лучшего».

Многие приехали на акцию, имея в составе «экипажа» и «штурмана». Это одновременно повышает безопасность участников общественного мероприятия, и облегчает выполнение задачи по фиксации нарушений. На месте сбора участники были распределены по маршрутам. Часть активистов отправилась в центр города, остальные поехали в спальные районы Ростова: Западный, Северный, Александровка, Сельмаш.

Как сообщил «АН-онлайн» второй организатор сегодняшней акции Александр Степаненко: «По результатам мероприятия мы планируем разместить сегодняшние фото на сайте http://rosyama.ru, и направить в ГИБДД заявление с указанием всех зафиксированных нами проблемных мест, а также обратиться в органы прокуратуры  с просьбой найти, и от всей души «поблагодарить» того замечательного человека, благодаря которому ростовчане и гости города уже 6 месяцев гробят свои машины на проспекте имени Шолохова».

На днях ямы и выбоины довели департамент автодорог Ростова-на-Дону до суда. В общей сложности 16 исковых заявлений, требующих от городского департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения устранить дефекты дорожного покрытия, направила в судебные органы прокуратура. Вот так завершилась проверка содержания дорог общего пользования, проведенная в феврале только в одном районе Ростова – Советском.

«В ходе проведенной проверки выявлены многочисленные нарушения при содержании дорог общего пользования, выразившиеся в наличии многочисленных выбоин и ям, отсутствии решеток ливневой канализации», – сообщили по этому поводу в прокуратуре Ростовской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram