Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Архангельской области появится национальный парк "Онежское Поморье"

, 11:42

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в Архангельской области национального парка "Онежское Поморье". Контролировать создание и функционирование парка будет Минприроды, сообщает в субботу сайт правительства РФ.

В сообщении пресс-службы говорится, что "национальный парк общей площадью 201 668 га создается на Онежском полуострове на землях лесного фонда и землях водного фонда (в акватории Унской губы Белого моря) с целью сохранения на территории Архангельской области природных комплексов и объектов, имеющих большое природоохранное и научное значение, в том числе в качестве мест обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов растительного и животного мира, занесённых в Красную книгу Российской Федерации. Речь также идёт об охране уникальных массивов старовозрастных лесов северной тайги, о сохранении культуры и жизненного уклада поморского населения Беломорья".

Создание этого национального парка предусмотрено планом мероприятий по реализации Концепции развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram