Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Новая Свобода отметила юбилей старой радиостанции ВИДЕО

, 02:17

1 марта исполнилось ровно 60 лет с момента начала вещания радио «Свобода». По этому случаю в Москве в помещении партии ПАРНАС собрались многие из тех, кто годами работал здесь, либо участвовал в ее эфирах.

Говорили о миссии «Свободы» - предоставлять право высказаться тем, кто этого не может сделать в массовых СМИ. Жалели о том, что русская служба оказалась фактически уничтоженной неуклюжими, а возможно и злонамеренными, действиями менеджеров-дилетантов. А бывшие сотрудники, уволенные, обвиненные в отсутствии мультимедийности вели прямую Интернет-трансляцию вечера.

 

Вечер радио «Свобода» проводился неофициально. Организовали его уволенные осенью 2012 г. журналисты станции и те, кто к ним присоединился, кого теперь называют «Новой Свободой». Новой, потому что сохраняет старую идею. Ради этой идеи на вечер и пришли Сергей Ковалев, Александр Архангельский, Николай Сванидзе, Владимир Тольц, Матвей Ганапольский. Вообще-то, надо весь зал было бы перечислять поименно и делать это стоя: редкий случай, когда можно увидеть настоящую элиту страны вместе.

 

Русская служба радио «Свобода» начала свое вещание 1 марта 1953 г. С 90-х годов существовало и успешно действовало Московское бюро, которое вещало совместно с редакцией в Праге. Президент компании Стивен Корн в сентябре 2012 г. Провёл «реорганизацию» Московского бюро радио «Свобода», в результате которой, были уволены более 30 сотрудников. Ещё часть журналистов, включая практически всю региональную корсеть, покинули радиостанцию в знак протеста и солидарности с коллегами. В январе 2013 г. г-н Корн лишился своего поста, однако уволенные сотрудники не восстановлены до сих пор.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram