Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В мире будет усилена борьба с морским браконьерством

, 18:47

Согласовано международное руководство, направленное на борьбу с незаконным и нерегулируемым ловом рыбы в рамках Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

Его положения стали результатом пятилетнего переговорного процесса с участием стран-членов ФАО. Руководство будет представлено на утверждение в Комитет ФАО по рыбному хозяйству в июне 2014 года.

Новое руководство, которое не имеет обязательной юридической силы, а носит рекомендательный характер, направлено на борьбу с морскими браконьерами путем укрепления систем отчетности государств флага - тех стран, которые регистрируют рыболовецкие суда и выдают им разрешение выходить в плавание под своим флагом.

Документ содержит рекомендации по обеспечению контроля за рыболовецкими судами, а также предлагает возможные ответные меры за несоблюдение международных правил.

"Руководство для государств флага является настоящим прорывом. Оно будет ценным инструментом при реализации мероприятий по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого рыбного промысла", - сказал помощник гендиректора ФАО по рыболовству и аквакультуре Арни Матиесен.

Предлагаемый документ охватывает широкий круг вопросов, в числе которых - сотрудничество между государствами флага и прибрежными государствами.

ФАО надеется, что новый инструмент внесет важный вклад в усилия по восстановлению к 2015 году уровня рыбных запасов планеты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram