> Псковичи вспоминают погибших десантников - Аргументы Недели. Псков

//Общество

Псковичи вспоминают погибших десантников

1 марта 2013, 15:11 [«Аргументы Недели. Псков», Екатерина Вязова, Псков ]

Фото sdrvdv.ru

В Псковской области проходят мероприятия, посвященные Дню памяти десантников героической 6-ой роты, погибшей 13 лет назад в неравном бою с боевиками Хаттаба, а также военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга в мирное время.

В их числе бойцы 2-ой отдельной бригады специального назначения, спецподразделения МВД России «Зубр» и еще 76 псковичей, которые несли воинскую службу в «горячих» точках. Для участия в мероприятиях приглашены родители и родственники погибших военнослужащих, проживающие в более чем 35 регионах страны.

Накануне в Пскове командующий ВДВ России, генерал-полковник Владимир Шаманов и губернатор региона Андрей Турчак провели встречу с родственниками бойцов 6-ой роты и других военнослужащих, проходивших службу на территории региона, и погибших при исполнении служебного долга.  

Псковский губернатор подчеркнул, что помощь областных властей -  «постоянная забота, а не к памятной дате». По его словам, областные власти находятся в постоянном контакте с родственниками военнослужащих, и стараются максимально быстро реагировать на их обращения, не зависимо от места проживания семьи погибшего.

Также он отметил, что  региональные власти намерены обратиться к федеральным властям с тем, чтобы установить 1 марта всероссийскую памятную дату.

1 марта 2000 года десантники 6-й роты 104-го полка Псковской дивизии ВДВ под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в неравный бой с боевиками Хаттаба под Улус-Кертом. Они предотвратили прорыв 2,5 тысяч членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них. Из 90 бойцов 84 погибли. За проявленный героизм 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены Орденами Мужества, 63 из них — посмертно. 21 февраля 2000 года погибли бойцы промежицкого спецназа, а 8 марта - отряда «Зубр» МВД России.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте