Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Сегодня - Всемирный день гражданской обороны

, 10:11

По решению 9-й Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны (МОГО) ежегодно 1 марта отмечается как Всемирный день гражданской обороны (гражданской защиты).

Сегодня, по случаю праздника, пройдет ряд мероприятий, выступлений в СМИ и акций, направленных на то, чтобы более глубоко ознакомить общественность с задачами гражданской обороны и пропаганду ее деятельности по защите населения, собственности и окружающей среды.

Членами организации являются более 70 государств. Несколько десятков - в статусе наблюдателя. Российская Федерация является членом МОГО с июня 1993 года. В организации ее представляет МЧС России.

В настоящее время социальную значимость гражданской обороны и ее востребованность в обществе определяется осуществлением мероприятий по защите населения не только от опасностей военного времени, но и от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в мирное время.

В России сегодня преобразуется система управления гражданской обороны в систему управления в кризисных ситуациях на базе использования ресурсов Национального центра управления в кризисных ситуациях.

Как и всем экстренным службам, мы от всей души желаем ведомствам гражданской защиты чаще заниматься теорией и реже – практикой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram