Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Общество

Дагестанцы митинговали против похищений и пыток

, 22:48

Прокуратура Дагестана взяла на контроль расследование заявления Алибека Мирзеханова о его похищении и пытках силовиками, итоги доследственной проверки ожидаются 2 марта, сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на представителя ведомства.

«АН-онлайн» ранее писали, что 18-летний житель дагестанского города Дербента Алибек Мирзеханов записал видеобращение к республиканской и федеральной власти с просьбой защитить его права. Он рассказал, что был похищен сотрудниками правоохранительных органов, которые жестоко избили его, пытали электротоком и заставляли свидетельствовать против неизвестных ему людей. Однако никаких действий со стороны властей предпринято не было. Защитить парня взялись правозащитники, написав открытое письмо на имя врио главы республики.

Наконец дербентский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета России по Дагестану начал проводить проверки по видеообращению Алибека Мирзеханова.

И сегодня же в Махачкале более 50 человек вышли в парк с транспарантами, требуя прекратить похищения людей и незаконные методы ведения следствия. Все участники акции протеста - родственники похищенных в Дагестане людей. В митинге приняли участие и родные Мурада Шуаибова, который подозревается в убийстве известных в республике журналистов - Хаджимурада Камалова и Малика Ахмедилова.

Стоит отметить, что за последний год количество похищений людей увеличилось в два раза. По данным Уполномоченного по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омаровой, в 2012 году в ее адрес от заявителей и из СМИ поступило 86 сообщений о похищении и пропаже людей. В 2011 году таких сообщений было 31, в 2010 - 26.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram