Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

В Петербурге вспомнят подвиг 6-й роты ВДВ

, 17:58

В Петербурге стартует XIII Международный юношеский турнир по самбо, посвященный памяти «Подвига 6-ой роты ВДВ». Наряду с командами из российских регионов, в турнире планируют принять участие юношеские команды из Белоруссии, Эстонии и Азербайджана, Казахстана, Абхазии, Молдовы.

Заместитель председателя оргкомитета соревнований Вадим Сагалаев рассказал корреспонденту «АН-online», что в этом году в качестве эксперимента в рамках соревнований выступят самбисты-ветераны.

«В Петербург приедут команды ветеранов из нескольких регионов бывшего СССР. Одно из условий: суммарный возраст команды из трех человек должен быть не менее 130 лет, - говорит Сагалаев. - Это будут именитые спортсмены: чемпионы СССР, мира. Детишкам, которые сейчас пытаются достичь высот в спорте, будет поучительно посмотреть, как борются живые легенды».

Напомним, что 1 марта исполняется тринадцать лет со дня подвига и трагической гибели героев-десантников шестой парашютно-десантной роты 104 полка 76 Гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознаменной дивизии. При проведении контртеррористической операции на территории Чеченской Республики в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье российские десантники приняли неравный бой с многократно превосходящими силами боевиков. Из 90 бойцов гвардейской роты погибли 84 десантника, 15 из которых были жителями Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В будущем не исключено, что встречи юных спортсменов с ветеранами, прошедшими боевые точки, станут  традиционными. В тоже время руководитель региональной организации «Ленинградский Совет ветеранов ВДВ» Анатолий Кулаков отметил: «Подобные городские уроки мужества являются хорошим примером для подражания для всех детей, которые проживают на территории города-героя Петербурга и Ленобласти».

«Турнир имеет очень большую географию. Я помню год, когда приезжала команда из Чечни. Ребята боролись с таким усердием и целеустремленностью, не удивительно, что процентов 50% из них заняли первые места в своих весовых категориях. Примеры тех поединков говорят о том, что молодежь впервые сталкивается с такими серьезными соперниками в своих весовых и возрастных категориях, и стремятся отдать все силы для достижения победы», - добавил он.

Кулаков выразил надежду на то, что мальчишки, вдохновленные подвигом героев-десантников, погибших в 2000 году в Аргунском ущелье, пойдут в военные училища и посвятят свою жизнь служению в рядах вооруженных сил РФ.

«К сожалению, поколение наших дедов, воевавших в Великую Отечественную войну и на примере которых мы росли, сейчас уходит. С каждым годом таких ветеранов становится все меньше и меньше. И на первый план для молодежи выходят подвиги тех людей, которые служили в Афганистане, Чечне, принимали участие в других локальных конфликтах, - отметил Кулаков. - Именно на этих примерах наша организация строит уроки мужества. Мы посещаем школы, лицеи, ПТУ. Увы, дети порой не знают истории и не понимают, о чем мы им рассказываем. И это очень обидно».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram