Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Эксперт: "Астахов уничтожает ключевой институт в стране"

, 15:43

Заявление уполномоченного президента РФ по правам детей Павла Астахова, что его отставки хотят педофилы, абсолютно некорректно, считает вице-президент фонда "Нет алкоголизму и наркотикам" Нодар Хананашвили. Он также отметил, что безусловно поддерживает требование "общественников" отставки омбудсмена.

Сегодня, на пресс-конференции в Москве Астахов заявил, что его отставку лоббируют педофилы: "Моей отставки хотят педофилы, поскольку столько, сколько мы сделали для борьбы с педофилами, такого не делалось".

По мнению Хананашвили, Астахов сам уничтожает "ключевой институт в стране" уполномоченного по правам детей: "Когда в 2009 году первым уполномоченным по правам ребенка стал Алексей Головань, он взялся за проект национального плана действий в интересах детей. После того, как его сменил Астахов, тот также взялся исполнять эту задачу. В итоге, за 2,5 года Астахов ничего не сделал с этой задачей, при этом собирая несколько раз группу экспертов, куда входил и я. Все разработки экспертов он выбросил на помойку".

"Только когда Совет Федерации инициировал разработку собственной стратегии, который в итоге в июне 2012 года был подписан президентом (Национальная стратегия действий в интересах детей 2012-2017), только тогда Астахов создал свою собственную бюрократическую команду по разработке некоего национального плана", - рассказал эксперт в разговоре с "АН-Онлайн".

При этом, Хананшвили считает убожеством и болванкой получившуюся программу Астахова "Россия без сирот", где "нет ни одной цифры и есть противоречия между текстом документа и собственными заявлениями омбудсмена".

Вице-президент фонда также отметил, что "все регионы стонут уже от его деятельности", что Астахов "требует себе невероятных полномочий и условий, в частности, чтобы его встречали супермашины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram