Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Всемирный фонд дикой природы расследовал вопрос по торговле шкурами

, 05:56

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России завершил исследование по нелегальной торговле шкурами белого медведя через Интернет.

Как сообщил журналистам источник в организации, за последние 20 месяцев в интернете WWF обнаружил 29 объявлений о продаже шкур белого медведя и 3 объявления о желании купить шкуры белого медведя.

Количество объявлений о продаже шкур выросло незначительно по сравнению с предыдущими годами, однако значительно возросло количество объявлений, где говорится о продаже нескольких шкур. В этот раз найдено как минимум 9 таких сайтов, причем в большинстве из них говорится о продаже 3 и более шкур. Таким образом, в целом к продаже предлагалось 47 шкур белого медведя.

Настоящее исследование WWF - уже 8-е с 2003 года. За 20 месяцев цены на шкуры белого медведя достигли максимальных величин за 10 лет. Средняя цена за шкуру превысила 600 тыс. рублей.О том, насколько возросли цены, говорит тот факт, что отдельная голова белого медведя предлагается по цене 130 тыс. рублей, что выше, чем средняя цена шкуры в 2003 году.

Объявления о купле-продаже в Интернете поступали из таких городов как Москва (14), Санкт-Петербург, Челябинск, Мурманск, Киров, Кировская область, Иркутск, Майкоп (2), Ижевск и Днепропетровск.

«Браконьерство на белого медведя и продажа его шкур через Интернет не уменьшились, а цены выросли. Продажа шкур сконцентрирована в основном в Москве, – комментирует Виктор Никифоров, руководитель проекта «Медвежий патруль». – Для сохранения белого медведя в российской Арктике требуется комплекс мер как законодательных, так и практических. Почти ежегодно сотрудники таможни на Дальнем Востоке конфискуют шкуры белого медведя, но борьба с браконьерством должна вестись на местах в арктических поселках с широким вовлечением местного населения. Очень хорошо сработали в 2013 году органы МВД Ямало-Ненецкого автономного округа, которые вскрыли браконьерскую добычу 3 белых медведей».

В настоящее в мире обитает 21-25 тыс. белых медведей, из которых на российский сектор Арктики приходится 5-7 тыс. зверей. На западе в районе Баренцева моря Россия разделяет белых медведей с Норвегией, а на востоке с США (чукотско-аляскинская популяция). В России охота на белого медведя полностью запрещена с 1957 г., белый медведь занесен в Красную Книгу Российской Федерации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram