Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Навал продолжается

, 19:21

Есть такой футбольный термин - «навал». Когда умения  и мастерства не хватает, когда шансов нет, но на кону стоит все. Умри, но забей! Игра начинается отчаянная, но  бестолковая. Косят и чужих, и своих, в атаку идут все, стратегия и тактика - по боку, потому что терять уже нечего, а гол нужен любой ценой. И любому, кто рвения не проявит, потом будет крышка. Именно такой представляется нынешняя отчаянная битва власти с оппозиционером Алексеем Навальным. 

То, что целая армия силовиков всех мастей, оперативников, верной агентуры, привлеченных иноземных парфюмеров, отделы, департаменты и управления наших элитных спецслужб, СК, прокуратуры и ФСБ брошены на борьбу с еще несколько лет назад никому не известным и никакой должности нигде не занимающим юристом и самодеятельным борцом с коррупцией Алексеем Навальным, ни террористом, ни экстремистом, ни новоявленным мессией не являющимся, было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно и по тому явному ужасу, что внушает нашей уважаемой власти его не слишком впечатляющая фигура, и по той дурацкой спешке, в которой пресс-службы мечут в информационное пространство отчеты о своих лилипутских успехах.

Не знаю, почему именно Навальный внушает такой страх Вертикали. Возможно, именно потому, что молод, довольно хорош собою и ничем не замаран. Такой мог бы понравиться и  демонстрантам на Болотной, и электорату в целом, особенно его женской части. А ведь именно появление несанкционированного лидера у оппозиции - предмет ночных кошмаров правящей элиты. Тогда понятно, каким образом на непонятно с чего вдруг разрешенную и оборудованную по последнему слову техники трибуну на митинге непонятно как спокойно выходят исступленные крикуны, скандальные светские львицы, гламурно-увесистые писатели, отчаянные борцы за уже спиленные чащи и рощи, а Навального злобные мордовороты в масках перехватывают еще на подступах, ломая руки и тупо тыкая лицом в асфальт. 

Судя по всему, охранители власти и ревнители стабильности все-таки сильно преувеличивают роль личности в нашей истории. Роль Алексея Навального в том числе. Да пусть у нас таких Навальных будет хоть десять, хоть сто, хоть тысяча, погоды в России они не сделают. Пока на прилавках есть хлеб, колбаса и водка, пока есть хоть небольшие пенсии и нет войны, пока за границу уехать проще, чем пытаться переделать страну на цивилизованный лад, у революционеров шансов нет. 

Кроме того, разве похож Навальный на революционера? Вот Удальцов  похож! Но без революционной ситуации его образ, изрыгающий пламя на так называемых маршах «миллионов», постепенно стал выглядеть не менее шутовским, чем образ председателя ЦИК, главного санитара или нашего полуиностранного защитника детей. Навальный умен, горд, насколько это возможно в России честен, и, судя по всему, не способен на сотрудничество ни с кем, кто не видит будущего президента именно в нем. Возможно он даже пишет стихи (хотя, если бы писал, корпоративный блогер, выступающий в Сети под глуповатым для спецслужб ником «Хэлл» уже ознакомил бы нас со всеми изъянами его рифм). Таких у нас не слишком любят. Таким не очень доверяют и за таким точно не пойдут. Печальный пример умного, ироничного и надменного Явлинского тому порукой. 

Тем более странно, что выполняя тренерскую установку посадить ненавистного разоблачителя системообразующей российской коррупции любой ценой, никто не понимает (или не не имеет времени заметить) того, что выпуская легионы передвижных мельниц на борьбу с одиноким Навальным, из него волей-неволей делают Дон Кихота - рыцаря без страха и упрека, тогда как совсем не он являет собой настоящую угрозу нынешней власти.

Взяв под контроль опросы общественного мнения и не имея достоверной информации от старающихся угодить спецслужбистов, элита, похоже, совсем утратила связь с реальность. Посмотрите хотя бы опросы и почитайте форумы в электронных СМИ! По совету ли советника вятского губернатора на общественных началах юриста Навального продал какой-то «кировлес» свои бревна кому-то немного дешевле, чем это удалось бы следователям СК, или нет, нашли ли у него, как у свидетеля неизвестно чего, под кроватью футболку с надписью "Жулики и воры", по какой цене он возил непонятно куда и чью косметику, и сам ли подписал приказ назначении себя юристом собственной фирмы - никого у нас по большому счету не интересует. 

Весь этот жалкий пук, который только и смогла произвести за год титаническая «королевская рать», не щадя живота борющаяся с крамолой, мало занимает даже завсегдатаев политических разделов интернет-изданий. Куда больше общество интересуют ответы на вопросы, который не Навальный задал, а сама власть, затеявшая внутреннюю «борьбу элит», начавшуюся с появления на сцене на потеху публике в одних трусах предельно непопулярого министра обороны, которого не смог спасти от позора даже всесильный президент, до того момента не представлявший, что можно уступить давлению извне. 

Даже если сто тысяч Навальных в дружном порыве выйдут на Болотную, они не смогут нанести и тысячной доли того ущерба власти, который нанес ей Сердюков со своей Васильевой и Пузиковым, Пехтин с чемоданом нала, тихонечко прикупившим виллу в ненавистной «Пиндосии»; Астахов, защищающий русских сирот от тлетворного Запада невыездом за рубеж, и прячущий своих детей от нашей действительности во Франции; семь украденных на один освоенный миллиард в Сочи, завершившийся увольнением то ли виновного, то ли случайно попавшего под руку Билалова.

Для того чтобы осознать, откуда исходит настоящая угроза нашей стабильности, надо хоть на минутку взять паузу, остановиться, осмотреться, дать новую установку игрокам. Однако регламент нашего футбола такого не предусматривает. Вы что, телевизор не смотрите, не знаете, кто такой Навальный?! Умри, но посади!

И бессмысленный навал продолжается... 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram