Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 8(350) от 28.02.2013

К неожиданностям готовы

, 17:49

Вопросы, касающиеся ухода из жизни и организации достойных похорон, всегда и для всех были самыми сложными и больными. О таких вещах не принято говорить открыто. Но часто случается так, что вне зависимости от того, хотим этого или нет, мы сталкиваемся с этими вопросами лицом к лицу – и горько жалеем о том, что упустили возможность заранее позаботиться о решении некоторых проблем.

После наших публикаций, посвящённых данной теме, в адрес редакции приходит множество писем. Ответить на них мы попросили специалистов страховой компании «Достоинство», которая специализируется на ритуальном страховании.

Моей маме 55 лет, бабушке – 78. Не так давно приобрели для бабушки по её просьбе пожизненный Полис ритуального страхования. Когда оформляли Полис, консультант сказала, что для его приобретения есть ограничения – например, онкологическое заболевание. Поэтому мама попросила задать волнующий её вопрос: она хотела в 60 лет тоже оформить для себя пожизненный Полис, но сможет ли она застраховаться, если к этому моменту у неё, не дай бог, найдут онкологию?

Ирина К.

Моему отцу 57 лет. Два года назад он перенёс инсульт. По его настоянию решили приобрести для него пожизненный Полис ритуального страхования. Однако страховой консультант сказала, что такой Полис можно приобрести только с 60 лет. Что нам делать? Насколько мы знаем, в случае повторного инсульта Полис уже не оформить…

С уважением,

Сергей Анатольевич

 

– В обоих случаях мы рекомендуем приобрести Полис ритуального страхования с определённым сроком действия – от трёх до пяти лет, по вашему выбору. Отметим, что при оформлении Полиса на пять лет, с максимальной рассрочкой выплат, ежемесячный платёж будет минимальным.

После того как срок действия документа истечёт, можно будет оформить пожизненный Полис. При этом ограничения будут минимальными: например, наличие онкологического заболевания или повторного инсульта уже не будет играть роли в случае если первый Полис приобретался на срок не менее трёх лет.  Кроме того, при повторном оформлении Полиса ритуального страхования предоставляется специальная скидка.

 

Я работаю на Крайнем Севере вахтовым методом, дома не бываю по несколько месяцев. Работа трудная, опасная. У меня двое детей – школьники старших классов. В моё отсутствие они живут с бабушкой, которой 70 лет. Несмотря на то что она чувствует себя ещё молодой и активной, невольно задумываюсь, что же делать, если с ней внезапно случится самое худшее – ведь я быстро приехать не смогу. Как двое школьников, пусть и достаточно взрослых и самостоятельных, смогут сами справиться в такой ситуации?

Спасибо, Соколов П.И.

–Советуем приобрести для бабушки пожизненный Полис ритуального страхования. В этом случае решение всех организационных вопросов возьмёт на себя надёжная ритуальная компания, а расходы будут оплачены из суммы выплаты по Полису. Обращаем внимание, что выгодоприобретателем по Полису ритуального страхования (то есть тем, кто будет подписывать заказ на ритуальные услуги) нужно назначить взрослого человека (старше 18 лет), которому вы доверяете. Также, учитывая опасный характер вашей работы, мы порекомендовали бы оформить такой Полис и для себя, сроком на год. Его стоимость в месяц составит менее 100 рублей. Тем не менее, если с вами что-то случится, ваша семья будет располагать необходимыми денежными средствами. Кроме того, при оформлении сразу двух Полисов – для вас и для бабушки – вы получите скидку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram