Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В России упрощена процедура усыновления детей

, 17:30

В России с 27 февраля вступило в силу постановление правительства, упрощающее процедуру усыновления детей. Согласно новому постановлению, органы опеки обязаны через Интернет и средства массовой информации сообщать гражданам о возможности усыновить ребенка и о том, как это сделать.

Потенциальным приемным родителям теперь не обязательно брать справки о том, что их жилье соответствует санитарным и техническим нормам.

Срок действия медицинского заключения о состоянии здоровья усыновителей увеличен до 6 месяцев.

Желающие стать опекунами могут получить подробную информацию о ребенке и о том, есть ли у него родственники. Они также должны лично познакомиться с ребенком и письменно подтвердить, что прочитали медицинское заключение о его здоровье.

Напомним, во вторник, 26 февраля, на заседании Совета по нацпроектам и демографической политике президент Владимир Путин сообщил о подписании указа об увеличении до 5,5 тысяч рублей ежемесячных выплат неработающим родителям, которые воспитывают детей-инвалидов.

Глава государства предложил принять закон в помощь мамам, чтобы они могли заниматься детьми и работать на дому. Путин потребовал устранить все барьеры, мешающие усыновителям в России.

Президент РФ поручил упростить процедуру усыновления после того, как был принят "закон Димы Яковлева", согласно которому запрещается усыновление российских сирот гражданами США. Закон вступил в силу 1 января 2013 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram