Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Общество

Дагестанский олимпийский чемпион намерен вернуть МОК свою золотую медаль

, 22:24

Золотой олимпийский чемпион Сиднея 2000 года из Дагестана Сагид Муртазалиев хочет вернуть свою медаль Международному олимпийскому комитету. Таким образом Заслуженный мастер спорта России, депутат Народного собрания Дагестана, хочет выразить свой протест против исключения борьбы из олимпийской программы.

Дагестанский чемпион Муртазалиев написал о своем решении в открытом письме на имя президента Международного Олимпийского комитета Жака Роге. Текст письма опубликован сегодня на сайте «Спортивная борьба Дагестана».

«Решение вернуть олимпийскую медаль далось мне непросто, — говорится в письме, — но всё же после некоторых раздумий я решил последовать примеру великого болгарского борца Валентина Йорданова. Медаль за победу на Играх в Сиднее самая дорогая моя награда, и только тот, кто стоял на верхней ступени олимпийского пьедестала, знает, через какие испытания, трудности и самопожертвования надо пройти, чтобы на неё подняться. Деятели МОК уже одними своими рекомендациями изъять борьбу из программы Игр, невольно принижают значимость завоеванной на борцовском ковре олимпийской медали, ставят под сомнение богатую историю развития нашего вида спорта, берущего начало с античных времен, - говорится в письме. - Своим недальновидным решением исполком МОК ставит под угрозу не только борьбу, являющуюся одним из символов Олимпийских игр, но и само олимпийское движение с его незыблемыми идеалами и ценностями».

Возвращая олимпийскую медаль, пишет Муртузалиев, он хочет внести лепту в развернувшуюся кампанию протеста против намерений МОК.

Напомним, 12 февраля исполком Международного олимпийского комитета утвердил 25 основных видов спорта, которые будут предложены для включения в программу летних Олимпийских игр 2020 года. Исполком МОК отнес спортивную борьбу ушу к неолимпийским видам спорта, но предлагает включить бейсбол, софтбол, каратэ, роллер-спорт, скалолазание, сквош, вейкбординг. Окончательное решение о том, какой вид спорта из перечисленных войдет в программу Игр-2020, будет принято на 125-й сессии МОК, которая должна пройти в сентябре в Буэнос-Айресе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram