Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Родителям детей-инвалидов увеличена материальная помощь в 4,5 раза

, 20:22

На заседании Совета при президенте по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политики президент РФ Владимир Путин сообщил во вторник, что подписал указ, который "существенно - более чем в 4,5 раза - повышает социальные выплаты неработающим родителям, воспитывающим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, или инвалидов с детства первой группы независимо от возраста".

"Размер такой выплаты теперь составит 5,5 тысяч рублей в месяц, а рассчитываться с 1 января 2013 года, наряду с социальной пенсией на ребенка, которая также увеличивается, — приводит слова политика ИТАР-ТАСС. — Прошу правительство установить четкий, детальный порядок оказания медицинской помощи детям-инвалидам, а также урегулировать вопросы социального, психологического, педагогического, юридического и медицинского сопровождения семей, усыновивших или принявших на воспитание детей".

Глава российского государства также призвал убрать все препоны, мешающие россиянам усыновлять сирот, в кратчайшие сроки. Он отметил, что "правительством принят ряд решений, однако отдельные острые проблемы пока остались еще не урегулированными. Нужно убрать все препоны, которые мешают гражданам, желающим принять ребенка в семью" и сделать это нужно всем ведомствам как можно быстрее.

Кроме того, Владимир Путин поручил разработать предложения по программе материнского капитала. Он сказал, что "после 2016 года ранее установленный срок реализации программы материнского капитала истекает, то есть все семьи, у которых появился второй и последующий ребенок до 2015 года и в течение 2016 года, по сегодняшнему закону будут получать материнский капитал, а после - нет. Но мы, конечно, все вместе с вами подумаем, что делать с программой после 2016 года", передают интернет-СМИ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram