Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Организаторы марша за права москвичей не добились адекватного диалога с властью

, 13:14

Организатор социального марша «За права москвичей!» Евгения Третьякова сообщила «АН-онлайн», что никаких предложений, кроме проведения марша от Страстного бульвара на проспект Сахарова, они от чиновников не получали.

Гражданский активист Е. Третьякова заявила, что все доводы организаторов марша, подавших заявку на акцию, что формат мероприятия не подразумевает использование такой большой площадки, не были услышаны. «Мы предлагали различные варианты: проведение митинга на Пушкинской площади, проведение митинга на Трубной площади (в сквере, где проходили выборы в КС оппозиции), - их не слышат. Мы заявляли, что заявленная численность и формат мероприятия подразумевает использование небольшой площадки, и мы не видим необходимости перекрывать такой большой проспект, как проспект Сахарова для этого мероприятия, - они не находят понимания», - поясняет организатор. По её словам, чиновники говорят: либо соглашайтесь на то, что дают, либо вы получите отказ.

Третьякова пообещала, что до конца дня организаторы планируют найти какой-нибудь компромисс. «Потому что мы настроены на то, что мероприятие состоится, оно будет согласовано. Мы не хотим подставлять людей и акцию хотим провести, хотим, чтобы люди обсудили свои проблемы. Будем думать, как это проводить на той площадке, которую нам предоставили», - отметила она.

По мнению гражданской активистки, к сожалению, в этот раз диалога с чиновниками не получается вообще. «Ни одной встречи, на которых мы настаивали, так и не состоялось (с главой департамента региональной безопасности Москвы Алексеем Майоровым – прим. ред.)», - сказала Третьякова.

Евгения рассказала, что на вопрос, почему марш «В защиту детей», не смотря на то, что их заявка на мероприятие была подана позже, был согласован (митинг после марша пройдёт на запрошенной московскими активистами Пушкинской пощади), она ответа от чиновников не получила.

«Почему нам не дают Трубную площадь, я не понимаю совсем», - поделилась мнением Третьякова. Она напомнила, что на выборах в КС оппозиции там одновременно находилось до 2 тысяч человек, и сквер был заполнен не полностью. По ее данным, организаторы готовы были пойти на сокращение численности мероприятия до 4 тысяч человек - и этого сквера вполне хватило бы, даже не пришлось бы перекрывать движение. «Почему нам этот вариант власти не устроил, я себе логически объяснить не могу», - резюмирует гражданская активистка.

Ранее «АН-онлайн» уже писали, что власти согласовали шествие и митинг "В защиту детей", которые противники американского усыновления планируют провести в Москве 2 марта. Тем же маршрутом  должны были пройти столичные активисты с маршем за права москвичей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram