Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Кто погрел руки на отоплении Минобороны?

, 18:23

Нецелевое расходование средств компанией, получившей подряд на обогрев воинских частей и военных объектов, расположенных по всей стране, обошлось Минобороны в 148 млн рублей.

Следственный комитет возбудил еще одно уголовное дело о пропаже денег в военном ведомстве. На этот раз в поле зрения следствия попало ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление», учрежденное ОАО «Оборонстрой». При этом конкретных лиц, причастных к растратам, следствие пока не установило.

По версии следствия, РЭУ получило контракт Минобороны на отопление военных объектов, в том числе воинских частей. Чтобы исполнить контракты, компания приобрела у фирмы «Корпорация Транснефтепродукт» топливо, но в марте прекратила платежи. В апреле Минобороны перечислило РЭУ деньги для погашения задолженности, правда, до поставщика горючего они так и не дошли.

Задолженность компании превысила 3,3 млрд рублей, после чего «Корпорация Транснефтепродукт» обратилась в суд. ОАО «РЭУ» обязали возместить ущерб и выплатить проценты за пользование чужими деньгами — в сумме 148 млн рублей. Эти деньги и составили сумму ущерба, которая теперь фигурирует в новом уголовном деле о нецелевом расходовании средств Минобороны.

Возбуждено дело по статье «Злоупотребление полномочиями», которая предполагает до четырех лет колонии, правда, пока непонятно, кому она будет предъявлена.

Военные следователи провели в РЭУ обыски и изъяли бумаги, имеющие отношение к делу. Допрошены отдельные должностные лица оскандалившейся коммерческой организации.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура выявила в РЭУ факты фиктивной оплаты работ при формировании тарифов на сумму свыше 80 миллионов рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram