Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Детский психолог рекомендует не выпускать детей до 10 лет из виду

, 13:09

Детский психолог и врач Александр Кузнецов рассказал «АН-онлайн», что детей до 10 лет нужно держать под присмотром, а после 10 – прорабатывать варианты ответов для нехороших людей. Ни в коем случает детей нельзя пугать.

А. Кузнецов, который кроме всего прочего воспитывает пятерых детей, сообщил, что первое правило для родителей детей до 10 лет: нельзя выпускать ребенка из виду. «В некоторых странах это правило закреплено законодательно», - отметил он. По словам психолога, ребенку в этом возрасте бесполезно что-либо объяснять, а тем более вредно пугать детей злыми дядями и тётями, которые могут на него напасть.

«К примеру, если вы подъезжаете на машине с ребенком к подъезду, есть искушение не вылезать из авто и не отводить ребенка домой, а просто позвонить тому, кто находится дома (бабушке), и попросить встретить ребенка уже на этаже. Этого делать нельзя, нужно припарковаться, выйти и машины и за ручку ребенка отвести. Не нужно ему объяснять, что нельзя заходить в лифт с незнакомыми дядями и так далее, это всё бесполезно – дядя может неожиданно в лифт запрыгнуть, а ребёнок даже не успеет отреагировать», - объяснил А. Кузнецов.

По словам психолога, после 10 лет можно ребенку уже можно показывать ролики в рамках социальной рекламы. «Чаще всего на английском языке, они есть на YouTube», - уточнил он.

А. Кузнецов рассказал про замечательный ролик на английском, в котором девочка лет 15-16 идёт по тротуару, а рядом притормаживает машина, в которой сидит молодой человек и приглашает её подвезти. Девушка достаёт телефон, фотографирует его лицо и номер машины и говорит: «Я с удовольствием с тобой поеду». Он спрашивает, зачем она это сделала. Она: «Я сфотографировала твой номер и лицо и отослала своим друзьям, чтобы, если со мной что-то случится, они знали, где меня искать». После чего девочка направляется к машине, а авто резко уезжает.

«То есть нужно показывать такие ролики и истории рассказывать. Но ни в коем случае не прививать убеждение, что мир опасен для жизни, а все люди – враги. Так часто делают и родители, и бабушки-дедушки, начиная с 2-х лет, когда пугают ребенка бабайкайками всякими, а в 10-12 лет, говорят, что полно педофилов на каждом углу. В результате вырастает параноик, у которого во всех неприятностях виновато правительство», - резюмировал А. Кузнецов.

Ранее сообщалось, что, по словам официального представителя СКР Владимира Маркина, с наступлением весны обостряются психические заболевания. Он призвал родителей, преподавателей и педагогов, которые работают с детьми, быть внимательными и бдительными. «Найдите возможность проводить ребенка, даже если маршрут вам кажется безопасным», - подчеркнул он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram