Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

"Оборонсервис" был чудовищным детищем лично Сердюкова

, 07:32

Холдинг «Оборонсервис», через который велась распродажа имущества Министерства обороны, реформировался по личному указанию бывшего министра Анатолия Сердюкова, который сам утверждал планы.

В газете «Известия» появилась информация, что экс-министр лично утверждал план реформирования холдинга. Не все сотрудники «Оборонсервиса» соглашались участвовать в незаконных сделках, что заканчивалось для них плохо – они становились фигурантами уголовных дел. Эксперты газеты полагают, что, вполне вероятно, сам холдинг создавался с прицелом на распродажу имущества, и это предстоит выяснить следствию.

ОАО «Оборонсервис» было организовано по приказу Сердюкова в 2008 году, оно объединило в себя 350 юридических лиц. Бывший финансист ФГУП «Производственно - ремонтное предприятие Минобороны РФ» Кирилл Коротков обращался в 2010-2011 годах  с заявлениями  на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки, в которых рассказывал о схемах, благодаря которым чиновники доводили до банкротства успешные предприятия, после чего распродавали их по заниженной цене. Коротков утверждал, что к преступлениям были причастны также сотрудники ФСБ и самой Генпрокуратуры, но отчаянного финансиста арестовали, а на днях Хамовнический суд Москвы арест продлил.

Газета располагает, по ее утверждениям, документами, подтверждающими личное участие Сердюкова в распродажах, его переписка с Евгенией Васильевой, которая устанавливала сроки и очередь ликвидации стратегических предприятий под личным контролем шефа, в том числе и по ключевому эпизоду следствия – продаже предприятия «31 Государственный проектный институт специального строительства». Источник «Известий» рассказал, что «Оборонсервис»  к концу правления Анатолия Сердюкова не занимался обслуживанием военных предприятий, а напоминал ярмарку-распродажу, где на торги выставлялось все: от здания военной комендатуры и земельных участков до прибыльных предприятий.

О том, насколько остро и болезненно воспринимается в обществе тема глобальной коррупции в Минобороны и роли бывшего министра обороны в многомиллиардных хищениях, свидетельствует масштабный опрос, участие в котором приняло более 21 тыс. человек. При этом 96% опрошенных не согласились с мнением президента, что вопросов у следствия и суда лично к Сердюкову нет. Согласно другому опросу, 88% россиян хотели бы видеть ту же Евгению Васильеву не под уютным домашним арестом, а в реальной тюремной камере.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram