Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Центром проведения Всемирного дня окружающей среды выбрали Монголию

, 16:27

Центром проведения Всемирного дня окружающей среды, который отмечается 5 июня, в этом году будет Монголия. Тема Дня этого года - сокращение пищевых отходов. Об этом сообщила Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

Ежегодно около 30% производимого в мире продовольствия теряется или выбрасывается. В денежном эквиваленте этот объем равен 1 триллиону долларов.

Пищевые отходы - серьезная проблема для развитых стран, за которой чаще всего стоят розничные сети и потребители, выбрасывающие еще годные к употреблению продукты питания в мусорный бак.

По оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) в Европе и Северной Америке пищевые отходы составляют 95-115 кг на человека в год. А в странах Африки к югу от Сахары, Южной и Юго-восточной Азии - 6-11 кг на человека в год, передает Центр новостей ООН.

В 1972 году Генассамблея объявила 5 июня Всемирным днем окружающей среды и призвала правительства и организации системы ООН ежегодно проводить в этот день мероприятия, подтверждающие их стремление к защите природы.

Монголия, страна с одной из наиболее быстро развивающихся экономик, удостоена такой чести - стать центром проведения Всемирного дня окружающей среды, - в связи с ее усилиями по продвижению зеленой экономики, в том числе экологических технологий в горнодобывающем секторе. Монгольские власти также добились заметного прогресса в повышении экологической осведомленности молодежи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram