Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Боты уполномоченного vs активисты: голосование за уход Астахова

, 14:09

В интернете уже начат сбор подписей за отставку уполномоченного при президенте РФ по делам ребенка в России Павла Астахова по инициативе члена федерального бюро партии "Яблока" Николая Рыбакова.

Подписи активисты собирают в связи с кампанией, которую Астахов, использовав заведомо ложные сведения, развернул вокруг гибели усыновленного американской семьей Максима Кузьмина.  Активисты разработали обращение к президенту России Владимиру Путину с требованием снять уполномоченного по правам ребенка с должности. Обращение размещено на сайте "Демократор".

«В январе 2013 года в Техасе в американской семье погиб приемный российский ребенок Максим Кузьмин. Не дожидаясь результатов патологоанатомической экспертизы, Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов объявил, что мальчик был избит до смерти приемной матерью, которая к тому же якобы давала ему сильнодействующие медицинские препараты, применяющиеся при психиатрических заболеваниях. Расследование смерти мальчика находится в начальной стадии, результаты вскрытия и различных экспертиз будут известны только через 8-10 недель», - утверждают активисты.

По мнению авторов обращения, Астахов цинично воспользовался смертью ребенка для получения политических выгод, использовал для своих целей несчастную биологическую мать-алкоголичку, пытаясь на человеческой трагедии сделать карьеру.

За первый день сбора подписей за отставку проголосовали более 5 тысяч человек, но при этом ночью обращение внезапно набрало более 4 тысяч голосов «против» - по мнению Рыбакова, Астахов включил в кампанию по борьбе «ботов».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram