Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Еще одна махинаторша с землями Минобороны села под домашний арест

, 07:08

Жену заместителя директора кадастровой палаты Росреестра по Ленинградской области Светлану Пятунину, которая подозревается в махинациях с землями Минобороны, отправили под домашний арест.

«Мягкая» мера отбывания ареста связана с состоянием здоровья чиновницы и с тем, что у нее есть маленький ребенок.

Уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» возбуждено по факту незаконного отчуждения земель площадью в 456 гектаров, расположенных на территории «Левашовского военного лагеря» во Всеволожском районе Ленинградской области. Эти земли находились в бессрочном пользовании Министерства обороны.

По данным следствия, Пятунина вместе с другими, связанными с ней лицами, предоставила во Всеволожский отдел Росеерстра подложные документы, с помощью которых приобрела права на землю, находившуюся в федеральной собственности. Чиновницу подозревают в незаконном приобретении прав на 110 земельных участков общей площадью около 25 гектаров. На государственных землях, «оттяпанных» нечестным путем, были построены дачи. Сумма ущерба оценивается в 1,2 миллиарда рублей.

На некоторых «липовых» документах, фигурирующих в этом деле, стоит подпись небезызвестной Евгении Васильевой – бывшей главы департамента имущественных отношений Минобороны, которая тоже находится под домашним арестом по громкому делу «Оборонсервиса».

Муж Пятуниной, замдиректора областной Федеральной кадастровой палаты Денис Коловняков, проходит по делу своей супружницы пока в качестве свидетеля. Но его причастность будет устанавливаться. Жена хранит упорное молчание и отказывается давать показания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram