Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Воронеж → Общество

Прокуратура выявляет детсадовских слесарей и школьных гардеробщиц с судимостью

, 18:13

В Воронежской области прокуратура выявляет работающих в образовательных учреждениях ранее судимых сторожей и гардеробщиц. Проверки проводятся в соответствии с изменениями, внесёнными в Трудовой кодекс РФ на волне борьбы с педофилией и экстремизмом.

По информации, распространённой областной прокуратурой, в один из детсадов города Россошь помощником воспитателя была принята ранее судимая гражданка. Заинтересовавшая прокурорских работников помощник воспитателя детсада была осуждена «за сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

Ещё в 4-х школах и 2-х лицеях в личных делах всех работающих там педагогов Россошанская межрайонная прокуратура не нашла сведений о наличии/отсутствии судимости по введённым с начала нынешнего учебного года ограничениям.

Аналогичные нарушения проверка обнаружила «в личных делах работников по техническому ремонту, гардеробщиков, лаборантов, библиотекарей, сторожей и др».

Пожалуй, это первый случай в России, когда надзорный орган известил о несоблюдении запрета при приёме на работу для вспомогательного и технического персонала образовательных учреждений.

В начале учебного года сами подвергшиеся по перечисленным в новой редакции ТК РФ ограничениям на профессиональную деятельность вместе с правозащитниками и представителями адвокатского сообщества подвергли резкой критике введение запрета на профессию, ссылаясь на конституционную норму об ограничениях, которые могут быть наложены на граждан исключительно по приговору суда.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram