Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

За Евгенией Васильевой теперь будут следить через спутник

, 11:34

Подозреваемых или обвиняемых, находящихся под домашним арестом, будут теперь контролировать с помощью технических средств. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает официальный сайт правительства.

Согласно постановлению Медведева, в целях осуществления наблюдения за подозреваемыми, находящимися под домашним арестом и за соблюдением наложенных на них судом запретов, можно использовать электронный браслет, стационарное и мобильное контрольные устройства, ретранслятор, персональный трекер, устройства аудиовизуального контроля, технические средства и устройства информационных центров (сервера мониторинга и аудиовизуального контроля).

Электронный браслет передает информацию о местонахождении арестованного. Он работает на батарейках, которые нельзя заменить самостоятельно (обычно ее хватает на три года). Помимо украшения на руке, арестованный обязан носить с собой мобильное контрольное устройство — небольшую черную коробочку, без которой браслет не работает. Избавиться от браслета не представляется возможным — устройство тут же сообщит о взломе на сервер. ФСИН обзавелась «украшением» в 2011 году.

Теперь Евгения Васильева помимо золотых браслетов наденет еще и электронный. Сейчас она самая знаменитая домашняя сиделица, находящаяся в заточении в своей 13-комнатной квартире в Молочном переулке. Срок ее заключения истекает 23 марта.

Другой, не менее известный арестант, Сергей Удальцов отбывает домашний арест исправно, без нареканий со стороны ФСИН. Сидеть ему в затворничестве до 6 апреля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram