Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Нелегалы просят сделать их "легалами" и обещают платить налоги

, 10:07

Глава Федерации мигрантов Муххамад Амин Маджумдер обратился к президенту с просьбой о единовременной амнистии для всех нелегальных мигрантов, живущих на территории России.

Согласно его письму, на территории России проживает около десяти миллионов нелегалов, и все они задействованы в теневом бизнесе, хотя могли бы приносить прибыль российской экономике. В результате государственный бюджет недополучает ежегодно несколько миллиардов рублей. По его заверениям, приезжие готовы платить налоги и соблюдать законы и традиции Российской Федерации, пишут «Известия».

В Госдуме поддержали идею разовой амнистии. По мнению зампреда комитета по делам СНГ Дмитрия Саблина, квоты на иностранную рабочую силу могут быть повышены.

А вот власти не спешат с комментариями. По словам пресс-секретаря В.Путина Дмитрия Пескова, ни он, ни глава государства еще не ознакомились с текстом письма.

Стоит заметить, что легализация мигрантов для России не нова, она уже проводилась лет пять назад и называлась "регуляризацией". В осуществлении комплекса мер по приданию приезжим официального статуса принимали участие Генпрокуратура и Минюст.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram