Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Телеразвод века: ВГТРК ушла от ТЭФИ

, 17:42

Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания, возглавляемая Олегом Добродеевым, официально объявила, что больше не желает состоять и не состоит в фонде «Академия российского телевидения».

Заявление, опубликованное накануне ежегодного заседания учредителей Академии, отдельно подчеркивает: де-факто ВГТРК не участвовала в ее деятельности последние 6 лет и теперь лишь юридически подтверждает сложившуюся ситуацию.

Пресс-релиз холдинга объясняет, что за эти годы Академия перестала быть институтом, объединяющим телесообщество, она превратилась в площадку телераздора. Кроме того, после выхода из ТЭФИ, конкурса, ради которого и создавался фонд, в 2007 году одного из основных игроков телевизионного рынка - холдинга "Газпром-Медиа" - результаты работы Академии вообще вызывают большие сомнения.

ВГТРК уверяет, что профессиональный конкурс, объединяющий все телекомпании и крупнейших производителей, необходим, а посему холдинг готов вместе с другими телекомпаниями готов обсуждать новые формы существования телевизионного экспертного сообщества.

Премия ТЭФИ (от «телевизионный эфир») была учреждена в 1994 году. Вручаемый победителям приз представляет собой статуэтку Орфея работы скульптора Эрнста Неизвестного. К 2006-му конкурс проводился по 42 номинациям, которые условно разделены на две категории — «профессии» и «лица». 
в 2007 году от участия в конкурсе отказались телекомпании НТВ и ТНТ, а со следующего, 2008-го в ТЭФИ не участвуют каналы «Россия», «Культура», «Спорт», «Вести».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram