Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Ученые опровергли предположения Жириновского, что под Челябинском упала ракета

, 14:38

Ученые категорически опровергли предположения лидера ЛДПР Владимира Жириновского о том, что под Челябинском в пятницу, 15 февраля, упала ракета.

Руководитель экспедиции Уральского федерального университета Виктор Гроховский на конференции в РБК подчеркнул, что "распространение версий в социальных сетях связано с тем, что эти люди астрономию не изучают". Ученый считает, что такие слухи даже комментировать не стоит.

Экспедиция под руководством Гроховского обнаружила осколки челябинского метеорита. Ученый сказал: "Это классический болид, завершившийся падением метеорита".

По его словам, такое определение подтверждают и небольшие осколки, обнаруженные под Чебаркулем.
Первым версию о том, что под Челябинском упала американская ракета, высказал политик Владимир Жириновский. Публицист Юлия Латынина в соцсетях предположила, что ракета летела с Еланского полигона. Журналистка призналась, что не имеет отношения к астрономии, извинилась и признала свое первое выступление "бредом".

Напомним,  ученые из экспедиции Уральского федерального университета обнаружили обломки челябинского метеорита. Сотрудники УрФУ нашли фрагменты небесного тела, упавшего в пятницу, 15 февраля, на территории Челябинской области, в районе озера Чебаркуль.

Ранее обломки метеорита искали в самом озере Чебаркуль.

Сегодня Дмитрий Рогозин расскажет премьеру Дмитрию Медведеву, как бороться с незваными гостями. 

Назрела необходимость создать международную систему предотвращения сближения с Землей объектов инопланетного происхождения, заявил в пятницу вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в cвоем Twitter, комментируя падение метеорита под Челябинском.

"Сегодня ни России, ни США не по силам сбивать "объекты инопланетного происхождения". В понедельник представлю  объективную картину происшедшего на Урале и предложения по перспективным возможностям страны "засекать" опасность сближения Земли с "чужаками" и в будущем ее предотвращать", - написал вице-премьер РФ.

"АН" писали, что военные не зафиксировали феноменальный метеоритный дождь.

Ранее в Интернете появились слухи, что метеорит над Челябинском был сбит силами ПВО, однако позже выяснилось, что эту утку распространили СМИ соседнего Казахстана.

О метеоритном дожде  и о том, как предотвратить подобные катаклизмы, говорил в пятницу 15 февраля главный редактор "Аргументов Недели" Андрей Угланов в интервью телеканалу "Эксперт". Видеозапись этого интервью  можно посмотреть ЗДЕСЬ:

http://expert.ru/2013/02/15/news-18_30/

МЧС РФ контролирует ситуацию в Уральском Федеральном округе после падения на территории Челябинской области в пятницу, 15 февраля, метеорита.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram