Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

РусГидро отказалось от услуг следствия: сами хитили - сами найдем

, 10:45

Министерство внутренних дел сообщило о крупных хищениях в госкорпорации «РусГидро»: по версии ведомства, хищения достигают суммы в 1 миллиард рублей. Но без потерпевшего дело можно заводить только в отношении Навального.

Средства были выделены на строительство Загорской гидроаккумулирующей электростанции, но  расхищены. Увы, но заявления от компании не поступало – она сообщила, что проводит собственный аудит строительства, который начат еще в ноябре 2012 года, итоги проверки должны быть доложены, по сведениям газеты «Коммерсантъ», представлены на совещании в понедельник. В РусГидро заявили, что большая часть договоров, заключенных при строительстве объекта, были подписаны при прежнем руководстве корпорации, а готовность электростанции – стопроцентная, по данным пресс-секретаря Елены Вишняковой.

МВД начало проверять компанию после аварии с жертвами на Саяно-Шушенской ГЭС, в корпорации было выявлено нецелевое расходование средств ремонтных фондов и инвестиционных ресурсов: привлекались фиктивные субподрядчики, которые служили просто для обналичивания денег. Похищена была значительная часть 12 миллиардов, выделенных на ремонт станций. О хищениях в РусГидро высказался даже президент России.

Но, по новым правилам, МВД не может самостоятельно возбудить уголовное дело по хищениям, если нет заявителя. Следователи признались газете, что уже неоднократно обращались в корпорацию «РусГидро» с просьбами предоставить документы, однако ответа не получили. «Своим все, остальным – закон» - таков лозунг времени: против оппозиционера Алексея Навального дело о хищении средств партии «Союз правых сил» было заведено не только при отсутствии заявления, но даже при том, что все свидетели факт хищения отрицали.

РусГидро совсем недавно высказывала амбициозную идею взять на себя модернизацию и обслуживание всей системы водоснабжения и канализации России, а также входила  пятерку лучших госкомпаний страны...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram