Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Любовь по-русски. Залюбить до смерти

, 11:27

Московская полиция ищет жителя столицы, подозреваемого в перешедшей все границы любви к собственной жене, которой женщина не выдержала и скончалась вся в синяках и ссадинах. Событие, похоже, произошло на глазах 6-летнего ребенка.

"Уголовное дело возбуждено по статье "причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего". По предварительным данным, женщина скончалась от полученных травм, в нанесении которых подозревается муж потерпевшей", - цитирует РИА Новости неназванного представителя следственных органов по Москве.

Утром в субботу женщина сообщила в службу "02", что пришла к дочке домой на улице Малая Юшуньская и обнаружила ее тело со следами побоев.

Видимо, по причине уверенности в справедливости древней поговорки «Бьет, значит, любит», публика практически не возмущается темой домашнего насилия, возбуждаясь лишь в редких случаях особо кровавых сцен, вроде той, что произошла в Москве в начале января в семье Кабановых.

Согласно исследованиям Национального центра по предотвращению насилия «Анна», практически третья часть россиянок, сталкиваясь с домашним насилием, терпит его ради сохранения семьи.

Статистики по домашнему насилию над мужчинами нет вовсе, поскольку они уж точно лучше умрут, чем заявят.

Изнасилованные не сексуально старшими родственниками дети вообще учитываются по другой статье – они  и позвонить не могут.

Но, смакуя леденящие душу подробности семейных драм, публика совсем не задумывается, что и власть наша, ощущающая себя главой семьи, отцом народа, ратующая за стабильность и приверженность традиционным патриархальным ценностям, следуя этой самой вульгарной, мрачной поговорке, идет вразрез с установками давно забытого, но основополагающего для российского мироустройства «Домостроя».

Книга эта, написанная согласно легенде монахом Сильвестром, начинается так: «Благословляю я, грешный (имярек), и поучаю, и наставляю, и вразумляю единственного сына своего (имярек) и его жену (имярек), и детей их, и домочадцев – следовать христианским законам, жить с чистой совестью и по правде, в вере соблюдая волю божью и заповеди его, а себя утверждая в страхе божьем и в праведном житии, жену наставляя и домочадцев своих не понужденьем, не битьём, не тяжкою работой, а словно детей, что всегда в покое, одеты и сыты, и в теплом дому, и всегда в порядке».

И если публика наша соглашается, что убивать жену и детей нехорошо, а вот дать в глаз или по затылку – можно, а уж назвать б…ю, козлом или дебилом – просто необходимо для поддержания авторитета и демонстрации любви, то что ж она, эта публика (читай - электорат), возмущается количеством штрафов и запретов, наложенной на нее за последний год нашим многоликим отцом? Смертную-то казнь пока не ввели? Ну, а забили кого до смерти – так это от любви.

И не вспоминает наша публика, что когда-то, в стародавние времена жена президента Олимпа Зевса (он же римский Юпитер) – богиня Земли Гера (она же Юнона) мужа своего предупреждала: «Юпитер, ты сердишься? Значит, ты неправ!».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram