Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Обсерватория на Аляске открыла всю правду о челябинском метеоре

, 15:27

В Челябинске открылся Центр психологической помощи пострадавшим от метеорита – люди до крайности напуганы самыми невероятными слухами, которые циркулируют в народе вокруг падения небесного тела.

Центр открылся на улице Советская, 36, специалисты окажут психологическую помощь всем, кто в ней нуждается. Люди, напуганные и дезориентированные, на самом деле в ней нуждаются – никто не дал себе труда успокоить граждан, наоборот, СМИ распространяют дичайшие слухи то о мощности взрыва, равного 3-м Хиросимам, то о падении метеорита на арену спортивного дворца.

Привыкшие к тому, что им постоянно врут, растерянные и дезориентированные люди не знают, что им делать, ждут повторения какой-то «второй волны», и готовы поверить в любую нелепицу скорее, чем властям, которые уже полностью утратили их доверие.

На самом деле, Американское космическое агентство НАСА давно определило приблизительные характеристики метеорита, поскольку его наблюдала обсерватория на Аляске. Размер небесного тела колебался от 15 до 17 метров, вес – от 7 до 10 тысяч тонн. Судя по всему, он полностью сгорел в атмосфере, не долетев до Земли – его взрыв и слышали и видели жители Урала, а многочисленные повторения взрыва были всего лишь эхом. Пострадали люди в результате мощной взрывной волны, которая ударила по стеклам и стенам зданий, отсюда такое количество разбитого стекла и порезов. Полет метеорита в атмосфере занял всего 32,5 секунды, подсчитал Петер Браун из Университета Западного Онтарио, в Канаде. Так что ничего ужасающего в Челябинске в принципе не случилось, хотя событие, конечно, из ряда вон выходящее с научной точки зрения – такого рода метеориты очень редко атакуют населенные пункты.

Страшная паника, воцарившаяся в городе, отсутствие внятных планов по успокоению людей и налаживанию нормальной жизни, взаимное недоверие людей и властей – несчастные не знают, сколько им придется сидеть с разбитым окном на морозе, и кто им поможет. Сколько человек пострадало на самом деле, а сколько  просто упавших на улице, получивших сердечный приступ от ужаса, утопивших метеорит в стакане водки - неизвестно. И постоянно растущая сумма ущерба, озвучиваемая властями, настораживает  - у всех на глазах Сочи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram