Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Слово в защиту московских дворников. Ноу-хау от гастарбайтеров

, 15:19

По всей России и в Москве, в частности, в году есть четыре стихийных бедствия: весна, лето, осень и зима. Летом гром гремит и солнце жарит, весной реки растекаются, осенью падающие листья ливневки перекрывают.

А зимой вообще снег идет. И на крыши падает. Там лежит, греется, смерзается, в сосули превращается, а потом на головы бестолковым прохожим и на крыши машин падает и вред наносит. А отвечать кому? Пушкину или властям?

Кто как только не пытался бороться с этим божьим наказанием: Лужков собирался крыши подогревать зимой, Матвиенко по сосулям из лазера стреляла (или только собиралась?). Полтавченко и Собянин наиздавали грозных указов руководителям ДЕЗов, ЖЕКов и УК, назначив им штрафы за вред причиненный стихией населению.

А что может сделать несчастный начальник ДЕЗа со снегом? Только оштрафовать дворника. А где взять денег на штраф московскому дворнику-гастарбайтеру, назначенному волею властей и природы за все ответственным Пушкиным? Негде. Вот он и выкручивается.

У меня во дворе заботливые граждане среднеазиатских республик, загнанные местным начальством на крышу сбивать глыбы льда, накопившиеся за несколько дней снегопада и оттепели, на вопреки всем призывам припаркованных под окнами джипов и VIP-седанов, владельцы которых штрафовать будут не по карману, а по голове, выход нашли.

Где уж они раздобыли старый двуспальный матрац, угадать не берусь, но три дворника на крыше с грохотом, сравнимым с падением метеоритного дождя, отбивают льдины, тетка из ДЕЗа орет на весь двор «Па-бе-регись!», а еще четыре гастарбайтера, подняв над головой матрац, выглядывая из-под него в небо, перебегают, как под артобстрелом, от машины к машине, защищая эти нежные создания и свою собственную жизнь заодно.

Жаль только из окна всю эту красоту не сфотографировать - бегают быстро.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram