Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Крестовый поход на коррупционеров начат, и увы, не властью

, 08:57

Пока власть создавала многочисленные комитеты по борьбе с коррупцией, и чесала голову, что можно сделать с Сердюковым так, чтобы никого не обидеть, с главной язвой российской жизни начали бороться блогеры.

Первым дал старт известный оппозиционер, юрист и член Координационного совета оппозиции Алексей Навальный, известный многочисленными делами, поднятыми фондом «РосПил». Навальный в результате оказался под прессингом многочисленных странных уголовных дел, заведенных на него Следственным комитетом – он и лес воровал, и спиртзавод выносил по частям, и даже похитил последние средства у своих единомышленников из партии «Союз правых сил», но дело его постепенно начали продолжать другие блогеры, распространяющиеся по сети в геометрической прогрессии.

После дела депутата Пехтина, чью незадекларированную недвижимость в Майями обнаружил блогер doct-z, ранее уже ставший известным благодаря выявлению плагиата в диссертациях депутатов Госдумы, члена Комитета по бюджету и налогам Татьяны Алексеевой  и члена Комитета по регламенту и организации думской работы Николая Булаева, появилась уже методичка, как выявить недвижимость депутата или чиновника за рубежом.

Сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров рассказал газете «Московский комсомолец», в подробностях, с пошаговым описанием процедуры, как любой желающий может повторить действия сотрудников фонда по выявлению тайной недвижимости чиновников.  «В США принят акт «О свободе информации», в том числе он касается и сделок с недвижимостью. Но дело в том, что каждый штат Америки разделен на округа, а каждый округ публикует эту информацию по-своему. Где-то это просто данные, где-то сканы документов, и чтобы начать поиск информации о человеке, нужно узнать, в каком округе он проживает. Эта информация также собрана на одном сайте. Когда известно название округа, нужно зайти в общий каталог реестров, ввести название округа, перейти в реестр этого округа и там ввести фамилию человека, чьи документы по операциям с недвижимостью вы ищете», - рассказал Албуров об основных действиях антикоррупционного Шерлока Холмса, и даже дал пошаговую инструкцию, как искать тайные виллы и дворцы.

Блогер doct-z считает, что дело осталось за малым – гражданское общество уже стремительно растет, и вот-вот на просторы интернета выйдут сотни тысяч борцов, которых остановить практически невозможно. «Навальный своими проектами уже дал такой огромный импульс развитию гражданского общества, что даже если его завтра пристрелят, это не изменит совершенного им поворота в ходе русской истории, как ни пафосно это выражение», - рассказал doct-z «Новой газете». В реальной жизни он физик, работает по контрактам в европейских университетах, так что бороться с ним весьма и весьма затруднительно. «Большинство из них понимают, что профессорами за границей они не станут. Поэтому они, так же как я, получая на Западе деньги, вкладывают их в Россию. Работая в Европе с 2008 года, я половину своей зарплаты перевел в Россию и вложил в российский актив, в недвижимость. То есть я делаю противоположное тому, что делают депутаты, которые работают в России и тащат деньги за границу. Мои жизненные интересы, моя семья и мои друзья — в России», - говорит Доктор Z о своих коллегах-ученых.

По мнению политологов и журналистов, власть безнадежно опоздала с завоеванием Интернета. В нем уже сложилось общество независимо мыслящих и активных людей, озабоченных реальным будущим России. «Я думаю, что, конечно, власть очень обеспокоена тем, что она потеряла интернет-пространство, что фактически выглядит она в этом интернет-пространстве бледно», - полагает Николай Усков, президент медиа-группы «Живи». По его мнению, именно проигрышем в так и не начавшейся борьбе за интернет-пространство было определено выступление президента Владимира Путина, который поручил ФСБ оперативно сформировать единую систему отражения компьютерных атак на информационные ресурсы, призвал ФСБ блокировать попытки радикалов использовать для пропаганды интернет.

И хотя политологи полагают, что депутат Пехтин, ставший жертвой скандала с недвижимостью в Майями, будет оправдан коллегами по Думе, власти надо серьезно задуматься. «У этой ситуации есть два альтернативных пути развития. Сдать Пехтина значит отказаться от базового принципа «своим — все, другим — закон». Пехтин в этически сложном положении, он явно приврал, объясняясь перед журналистами, опубликовано много документов, есть все доказательства. И они должны или принести ритуальную жертву, чтобы другим было неповадно, или же найти доказательства, что Пехтин невиновен, что будет непросто. Вот такие альтернативные сценарии, я лично не уверен, какой они выберут», - заявил директор Центра политических технологий Игорь Бунин Газете.ру.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram