Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Эксперт: получение трансгенных коз- уникальный научный прорыв

, 21:56

Получение трансгенных коз в ходе производственной Программы Союзного государства "БелРосТрансГен" является уникальным научным прорывом. Об этом заявил генеральный директор Научно-практического центра Национальной академии наук Белоруссии по животноводству Николай Попков на пресс-конференции в Жодино.

"Мы еще серьезно не оценили значимость выполненной работы, но полученный продукт - лактоферрин - может совершить революцию в медицине. Мы с коллегами из России единственные, кому удалось получить данный продукт. Это уже говорит о многом. То, что здесь сделано, сродни микрохирургии",- отметил, в частности, ученый.
"Мы сделали 280 операций, чтобы получить первое трансгенное животное, - рассказывает заведующий лабораторией воспроизводства и генной инженерии сельскохозяйственных животных Биологического селекционного центра по молочному и мясному скотоводству РУП «НПЦ НАН Белоруссии по животноводству» А.Будевич - Была 30-процентная вживляемость, родились животные, и получили два трансгенных производителя – Лак-1 и Лак-2 – в 2008 году. Нужный ген оказался у 25% их потомков. А уже среди их потомков половина трансгенных". 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram