Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Скрынник: На договорах "Росагролизинга" стояло факсимиле

, 14:57

Экс-гендиректор "Росагролизинга" и бывший министр сельского хозяйства Елена Скрынник вчера добровольно явилась на допрос. Она заявила следователям, что на договорах по делу о хищении госсредств стоит не ее подпись, а факсимиле.

По данным следствия, с 2007 по 2009 гг. "Росагролизинг" заключил договоры с компаниями, учредителем которых являлся бывший руководитель регионального подразделения "Росагролизинга" и начальник управления сельского хозяйства администрации Липецкой области Олег Донских, ныне  объявленный в международный розыск.

Во время допроса следствию хотелось получить ответ на главный вопрос: признает ли Елена Скрынник свои подписи на документах, которые следствие считает фиктивными.

"Во-первых, на договорах по липецкому делу стоит не моя подпись, а факсимиле. Во-вторых, по условиям того договора гендиректор компании вообще не несет ответственности за поставку техники. И, в-третьих, по срокам лизинговые платежи за эти поставки должны были поступать, когда я уже не была гендиректором "Росагролизинга", — заявила экс-чиновница газете «Коммерсант».

Чиновница якобы не знала о «липецком эпизоде» своего сподвижника Олега Донских, в противном случае "сама бы его наказала".

Впрочем, Елена Скрынник выразила готовность сотрудничать со следствием и попросила зафиксировать свою коронную фразу в протоколе. Впрочем, и сейчас она исчерпывающе ответила на все вопросы.

Беседа со следователями заняла пять долгих часов. Скрынник прибыла в окружении двух адвокатов. В МВД пояснили, что раньше бывший министр не могла явиться на допрос из-за болезни и пребывания за границей. После допроса Скрынник сохранила статус свидетеля.

МВД не исключает такой возможности, что экс-министр сельского хозяйства может быть повторно вызвана на допрос по делу о хищениях в «Росагролизинге», если в этом возникнет необходимость. Конкретная дата пока не определена.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram