Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Депутат Беляков рассказал о нормах промилле в других странах

, 12:35

Вернуть допустимое промилле законодательно предложил депутат Госдумы Антон Беляков.

В настоящее время российских автомобилистов можно лишить прав на два года в случае обнаружения в их организме даже незначительной доли алкоголя.

По данным Московского городского и Московского областного судов, у 10-12% водителей, наказанных за нетрезвость, было до 0,2 промилле алкоголя в крови.

Беляков, аргументируя свое предложение, напомнил о широком зарубежном опыте: "Порог в 0,2 промилле установлен законодательством Китая, Норвегии, Польши, Эстонии и Швеции. Более того, во многих развитых странах действуют более высокие нормы. Так, во Франции, Германии, Аргентине, Австралии, Австрии, Бельгии, Португалии, Испании, Швейцарии, Италии существует порог в 0,5 промилле, а в Великобритании, Мексике, Канаде, Ирландии — 0,8 промилле".

Напомним, что минимальный порог содержания алкоголя в крови был отменен в 2010 году, что вызвало резкую критику со стороны автолюбителей. До этого водитель считался трезвым, если уровень этилового спирта в его крови не превышал 0,3 грамма, а в выдыхаемом воздухе — 0,15 миллиграмма. Эта норма была научно обоснована в НИИ наркологии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram