Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

В Москве прошла акция против реформы образования

, 20:34

Мероприятие носило название «Похороны российского образования»,она началась в 17 часов у Министерства образования на Тверской улице. Люди приносили цветы, их сразу убирали, передает корреспондент «АН-онлайн».

Участники несогласованной акции раздавали листовки на Тверской  улице и несли цветы к дверям Министерства образования, выступая, таким образом,  против образовательной реформы и поправок к федеральному закону «Об образовании». У здания министерства в течение всей акции находилось несколько митингующих, много полиции и журналистов. Полиция призывала собравшихся разойтись и даже задержала нескольких активистов. К зданию министерства периодически подходили люди в штатском и забирали цветы.

Целью акции было привлечение внимания общества  к таким нововведениям, как введение платных услуг в школах, политика слияния школ и ВУЗов, сокращение бюджетных мест в ВУЗах, закрытие «неэффективных» высших учебных заведений. По мнению организатора акции, московского Объединённого гражданского фронта, реформа  «хоронит» российское образование и направлена лишь на укрепление неэффективного политического режима.

Изначально организаторы планировали провести митинг в Новопушкинском сквере. Однако поданные несколько раз заявки о согласовании мероприятия были отклонены чиновниками, и акцию было решено провести в форме символичного возложения цветов к Министерству образования.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram