Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Вот и Скрынник дождалась своей очереди на допрос

, 15:23

Вот и бывший министр сельского хозяйства Елена Скрынник дождалась своей очереди на допрос, пока в качестве свидетеля. У следствия появились вопросы, касающиеся ее деятельности на посту генерального директора ОАО "Росагролизинг".

В компании, которой руководила экс-чиновница выявлены хищения денежных средств, выделенных из госбюджета на поддержку АПК. Теперь Елена Скрынник дает показания по уголовному делу о хищении государственных средств.

В декабре 2012 года в Москве был арестован бизнесмен Андрей Уколов, который проходит по делу о хищениях 150 миллионов рублей в компании "Росагролизинг". Следствие полагает, что Уколов сколотил преступную группу, в которую вошли один из руководителей "Росагролизинга" и помощник депутата Заксобрания Тамбовской области.  Совместными усилиями они пыталась оттырить у государства более 150 миллионов рублей, благо мошеннических схем они напридумывали множество.

Всего по этому делу полицейские провели более 30 обысков. В тамбовском скандале оказались замешаны люди из ближайшего окружения Скрынник. Эти эпизоды датируются 2007 и 2009 годами – в то время она как раз возглавляла "Росагролизинг", после чего уже пересела в кресло министра сельского хозяйства.

А вот экс-директора Департамента по административной работе Минсельхоза Олега Донских, подозреваемого в хищении полумиллиарда рублей, пока допросить не удалось. Он подался в бега, после чего его объявили в международный розыск.

Полиция просит всех, кто обладает информацией об Олеге Донских, сообщить в дежурную часть ГУЭБиПК МВД России по телефону: 8(495) 667-20-20 или в Следственную часть Главного управления МВД по Центральному федеральному округу по телефону: 8 (495) 619-80-54.

Донских, используя свои личные связи среди высокопоставленных руководителей "Росагролизинга", лоббировал выделение госсредств с целью их последующего присвоения. Общая сумма хищений компании на сегодняшний момент оценивается в 40 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram