Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Коммунизму Зюганова исполнилось 20 лет

, 11:08

Двадцать лет  тому назад в Москве II чрезвычайный съезд Коммунистической партии РСФСР объявил о возобновлении деятельности партии, которая была запрещена после трагических событий августа 1991 года.

С тех пор во главе коммунистов России стоит комсомолец и учитель, отслуживший, как и нынешний президент России Владимир Путин, в Германии, но только в радиационно-химической разведке, Геннадий Зюганов.

К этому времени он в июне 1990 года на 1-м учредительном съезде ЦК КП РСФСР, созданном внутри КПСС, был избран членом Политбюро, а уже в сентябре – секретарем ЦК.

Тогда боролся против распада СССР и за отстранение Михаила Горбачёва с должности генсека и даже опубликовал в газете «Советская Россия» открытое письмо «Архитектор у развалин», адресованное бывшему члену Политбюро, секретарю ЦК КПСС, старшему советнику президента СССР Александру Яковлеву, в котором раскритиковал политику Перестройки.

После запрета на деятельность компартий в декабре 1991 года был кооптирован в состав координационного совета Российского общенародного союза и избран членом координационного совета движения «Отчизна». В 1992-м был членом президиума 1-го съезда Русского национального собора, вошёл в оргкомитет Фронта национального спасения и только после этого на первом организационном пленуме ЦИК КП РФ стал бессменным председателем ЦИК партии, ведущей своих адептов к идеалам Маркса, Энгельса и Ленина, новым путем, на котором атеизм классиков коммунизма смягчился до полного принятия православия.

Согласно уставу КПРФ, принятому 20 лет назад, главная цель партии - построение социализма — общества социальной справедливости на принципах коллективизма, свободы, равенства. В отдельно взятой России коммунисты Зюганова хотят обустроить народовластие в форме Советов, укрепив тем самым федеративное многонациональное государство.

Ради этой цели Зюганов лично молился поясу Богородицы, доставленному в храм Христа Спасителя с греческого Афона в ноябре 2011 года.

Коммунистическая партия не останавливается в своем развитии: на заседании президиума ЦК КПРФ 17 января 2013 года принято постановление о публикации проекта нового устава КПРФ, который определит новые повороты дороги партии на пути к своей цели.

Согласно внутрипартийной статистике, на 1 января 2013 года в структуре КПРФ функционируют 81 региональная организация, 2278 местных и 13726 первичных отделений. Численность партии превышает 157 тысяч человек.

Членом КПРФ может быть дееспособный гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет, признающий и выполняющий программу и устав партии, состоящий на учете и участвующий в работе одного из первичных партийных отделений, регулярно уплачивающий членские взносы.

Флагом КПРФ является полотнище красного цвета, ширина которого составляет две трети от его длины. Гимн КПРФ — "Интернационал". Эмблема КПРФ — взаимоувязанные воедино серп, молот и открытая книга, символизирующие солидарность рабочих, крестьян и интеллигенции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram