Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Власти Питера хотят подарить театру Пугачевой два моста?

, 08:06

Покидая губернаторский пост, Валентина Матвиенко распорядилась выделить целевым назначением остров в устье Смоленки для строительства Театра Аллы Пугачевой. Это решение породило волну споров и критики.

Сама Пугачева считает, что появление в Петербурге театра песни такого грандиозного масштаба - знаковое событие для города, но питерцы вообще сомневаются, нужен ли им такой проект. Внешний вид здания, напоминающего соты, просто коробит признанных эстетов, в то время как примадонна нашей эстрады воплощает в этом громадье свою давнюю мечту. Одним из главных нареканий была заявленная высота здания — 70 м. В итоге градозащитникам удалось существенно снизить аппетиты архитекторов — до 40 м. Но теперь возник новый камень преткновения - местоположение объекта. Выяснилось, что строится он будет в нарушение Генплана, на месте, где должна пройти городская магистраль.

Васильевский остров, славящийся своими пробками, должна была разгрузить новая магистраль, проходящая через Морскую набережную. Там уже даже построили два моста через речку Смоленку. Непонятно, чем руководствовался Комитет по градостроительству и архитектуре, разрешая инвесторам строить поперек магистрали театр. Разрешение было выдано в августе 2011 года и нареканий у специалистов тогда не вызывало, пишут «Известия».

В Генплане значится магистраль, мосты стоят. Нет пока только музыкальной громадины, но это дело времени. И как только начнется строительство, возведенные мосты вмиг станут пешеходными. Выходит, город с барского плеча подарил Пугачевой два капитальных моста к ее театру песни.

Пока градоначальники и архитекторы ломают копья, строительство грандиозного сооружения откладывается, хотя инвестор должен был начать застройку еще в августе прошлого года. За неисполнение данного условия компания с 1 сентября 2012 года ежедневно выплачивает пеню — порядка 16 тыс. рублей за день простоя. Помимо этого, компания ООО «Театр имени Аллы Пугачевой» выплачивает арендную плату за период проектирования и строительства объекта в размере 39 млн рублей.

Ну а поскольку работы по строительству еще не начались, то автомобилисты могут лелеять надежду о появлении на острове магистрали.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram