Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Антитабачный закон Думой принят: конец свободе курения

, 18:13

Антитабачный закон Думой принят: конец  свободе курения
globallookpress.com

Государственная дума приняла в третьем чтении закон, запрещающий курение в общественных местах и пропаганду курения в средствах массовой информации. Вводится в действие закон будет постепенно, начиная с 1 июля 2013 года.

В поддержку закона высказался 441 депутат, только один был против. «Практически никакого табачного лобби нет», - отметил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Закон был разработан в соответствии с требованиями конвенции ВОЗ по борьбе против табака. С 1 июля 2013 года запрещено будет курить в общественных местах – закроются курительные комнаты в органах государственной власти и муниципалитетах, нельзя будет курить в детских, медицинских, образовательных и спортивных учреждениях, на пляже, в лифтах, лестничных площадках в многоквартирных домах, в аэропортах, на вокзалах и платформах пригородных электричек, в поездах, гостиницах и т.д., сообщает  Росбалт. Через год после первого запрета вступит в силу и запрет на курение в кафе и ресторанах.

Продажа табачной продукции будет осуществляться только в магазинах и павильонах, но не в киосках, а если в населенном пункте нет магазина, то там будет осуществляться развозная торговля сигаретами, запрещается раскладывать табачную продукцию на витринах. Запрещена отныне и реклама табака, табачные предприятия не смогут выступать спонсорами различных мероприятий, с 1 июня 2014 года старые фильмы со сценами курения надо будет снабжать социальной рекламой о вреде этого пристрастия, а в новых фильмах курение допустимо только если оно является неотъемлемой частью замысла – видимо, отрицательный персонаж может и покуривать, но обязан перхать и плеваться.

К запрету будет присовокуплен комплекс мер профилактики и лечения от табачной зависимости, рост акцизных ставок на сигареты и их существенное удорожание.

Депутаты так спешили принять закон против курильщиков, что даже произошел электронный сбой, и им пришлось проголосовать дважды.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram