Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Рамзан Кадыров начинает битву с нечистой силой

, 15:25

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров начал битву с нечистой силой с того, что вызвал к себе на беседу магов и народных целителей, окормляющих жителей региона и потребовал по-хорошему, чтобы они это прекратили.

После этого он призвал правоохранительные органы, религиозных и общественных деятелей усилить борьбу с шарлатанами, консолидировать действия муниципальных властей, правоохранительных органов и духовенства в борьбе с шарлатанством.

"Мы неоднократно обсуждали этот вопрос, предпринимали определенные шаги, но проблема все еще актуальна. Необходимо использовать самые решительные меры в рамках закона. Мы должны искоренить шарлатанство на территории Чеченской Республики. Я прошу подключиться к этой работе и представителей духовенства. Нужно проводить разъяснительные мероприятия в обществе. Люди должны знать, что обращение к магам и лжецелителям не приносят облегчения и запрещены исламом", - объяснил он главам муниципальных образований и кадиям (духовным мусульманским судьям) Грозного, присутствовавших на встрече.

"Эти люди обещают чудотворным образом решить проблемы в личной жизни, взимая с несчастных приличные деньги. Зачастую они прикрываются религиозными убеждениями, дискредитируя ислам. Данная проблема представляет большую угрозу для нашего общества", — предупредил Кадыров.

О приглашенных на встречу волшебниках пресс-служба главы республики рассказала так: "Одна из приглашенных женщин одурманивала людей со слабой психикой, заявляя, что поддерживает прямые контакты с выдуманным ею же мифическим персонажем Николсом, который помогает в сердечных делах. Другой "целитель", утверждавший, что способен излечить от болезни ДЦП, на вопрос, как он это делает, показал открывалку для бутылок, с помощью которой он якобы проводит сеансы. Выяснилось, что есть и те, кто сами посещали различных граждан и говорили, что их ждут большие неприятности на работе, а для их предотвращения нужно использовать силу магии и колдовства".

"Некоторые из них внушали клиентам, что являются чуть ли не шейхами и ясновидящими, способными не только предсказать судьбу, но и повлиять на нее", однако даже "религиозные целители не смогли прочитать и одного аята из Корана, не знали молитвы", предупреждает пресс-релиз.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram