Федеральный

Мигрантов легализуют за три дня

Мигрантов легализуют за три дня

Правительство РФ одобрило разработанный федеральной миграционной службой (ФМС) законопроект, предлагающий ставить трудовых мигрантов на учет в трехдневный срок, сообщается на сайте кабинета министров.

Новые нормы должны будут упростить механизм постановки на налоговый учет иностранцев. Отныне в случае необходимости оформления разрешений на работу в сокращённые сроки, постановке иностранного гражданина или лица без гражданства на учёт в налоговом органе на эти процедуры отводится три дня.

«Принятие законопроекта будет способствовать предотвращению уклонения иностранных граждан и лиц без гражданства от постановки на учёт в налоговом органе, обеспечит возможность своевременного контроля за продлением патента при осуществлении трудовой деятельности данной категории физических лиц», - убеждены авторы.

Чтобы чужаки не уклонялись от уплаты налогов, Госдума подготовит другой законопроект, согласно которому работодателям запретят выплачивать зарплату трудовым мигрантам наличными, со временем их всех переведут на банковские карты.