Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Проведя Олимпиаду в Сочи, мы все можем уехать отдыхать на Канары

, 16:45

Олимпиада в Сочи будет прибыльной. Об этом заявил глава  Оргкомитета в Сочи Дмитрий  Чернышенко. По словам чиновника, сумма контрактов, которые подписаны на сегодняшний день составляют чуть менее полутора миллиардов долларов при текущем бюджете Оргкомитета около 2 млрд.  Если будет продано достаточно билетов, то Олимпиада может оказаться прибыльной. 

«Наш бюджет полностью сбалансирован. Мы видим, откуда он покрывается. Он будет покрываться за счет продажи билетов и за счет лицензионной деятельности. В сочетании с субсидией РФ, которую мы получим, это будет полностью сбалансированный бюджет, и если наши прогнозы по продаже билетов оправдаются, Олимпиада может быть даже прибыльной. Тогда доход, который мы получим, пойдет на развитие спорта в нашей стране».

Однако не все специалисты разделяют оптимизм главы Оргкомитета. Как известно, даже в Китае, где за воровство чиновников без колебаний ставят к стенке, и где все Олимпийские объекты планировались с учетом двойного и даже тройного назначения, срок окупаемости вложений в олимпийские объекты оценивается не менее, чем в 10 лет.

Зимняя Олимпиада в Ванкувере обошлась организаторам примерно в 2 млрд. долларов. Это где-то в 20 раз дешевле, чем мы уже вложили в Олимпиаду в Сочи, и как минимум раз в 30 дешевле, чем, по оценкам специалистов, она обойдется российскому бюджету в конечном счете. При этом Олимпиада в Ванкувере официально считается убыточной.

Таким образом, говоря об окупаемости сочинской Олимпиады, необходимо на продаже билетов, лицензионных сборах и продаже самих олимпийских объектов выручить порядка 2 триллионов рублей, или немногим менее 70 млрд. долларов. С таким доходами все россияне, не уехавшие на две недели в Сочи, наверняка совершенно спокойно могут бесплатно уехать отдыхать на Канары или Багамы за счет государственного бюджета.

Основным инвестором «Олимпстроя» на сегодня является РАО РЖД, вложившее 230 млрд рублей в 50-километровую двухколейную железную дорогу из Адлера в Красную поляну, способную пропускать 6 поездов в час.

По своей нелепости и дороговизне этот проект в новейшей истории России можно сравнить, пожалуй, только со знаменитым мостом на так и оставшийся пока безлюдным остров Русский, обошедшийся бюджету страны более миллиарда долларов. Как утверждают журналисты,  немногочисленные местные жители острова предпочитают как и раньше пользоваться более удобным для них паромом, добираться до которого тоже гораздо проще.

...Переключая каналы, вчера вечером случайно наткнулся на сюжет о сочинской Олимпиаде. Сонм высокопоставленных чиновников  с восторгом презентует новый объект Путину.

- А удорожания нет? - строго вопрошает президент.
- Немного есть, - повинно опускает голову Козак.
- Во что все обошлось?
- Восемь миллиардов.
- А по плану сколько было?
- Миллиард двести.
- Значит, был миллиард, а вышло восемь? Хорошо строите! - добродушно усмехнулся ВВП и перешел к другим вопросам.

Действительно, смешно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram