Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Девицы из Pussy Riot пожаловались в Страсбургский суд

, 12:25

Девицы из Pussy Riot пожаловались в Страсбургский суд.

Девушки требуют признать правительство России виновным в нарушении их права на свободу слова, справедливый суд, а также на достойное обращение. В общем верят, что заграница им поможет.

Сама жалоба девушек в ЕСПЧ, составленная их адвокатами, насчитывает 55 страниц, но еще 300 страниц занимают дополнительные материалы, пишет "Коммерсант".

Адвокаты опять заявляют, что выступление Pussy Riot в действительности являлось художественным перформансом, который нельзя оценивать вне контекста политической ситуации в России.

Напомним, 17 августа три участницы панк-группы были приговорены Хамовническим судом Москвы к 2 годам колонии общего режима каждая. Они признаны виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды. Сами девушки отказались признавать свою вину, заявив, что это была политическая акция, и они не хотели обидеть верующих.

В октябре Мосгорсуд изменил приговор в отношении Екатерины Самуцевич, заменив ей реальный срок наказания на условный. Надежда Толоконникова отбывает наказание в ИК-14 в Республике Мордовия, а Алехина – в ИК-28 Пермского края. Судя по периодически появляющейся в СМИ информации, за решеткой им приходится весьма "туго".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram