Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Петербуржцев ужаснуло новое здание Мариинского театра

, 10:06

Здание новой сцены главного музыкального театра Петербурга – Мариинского, о котором не первый год спорит мировая культурная общественность, наконец, предстало перед глазами жителей Северной столицы.

Разглядев сооружение, петербуржцы бросились к компьютерам писать послание губернатору города Георгию Полтавченко. И даже сам директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский в эфире телеканала "Санкт-Петербург" назвал здание градостроительной ошибкой и присовокупил: «Это урок всем нам». 

"Группа мошенников, воспользовавшись бессилием народа, снеся несколько памятников архитектуры, разместила в сердце Северной столицы огромный сарай, назвав это театром. Никому кроме нас, жителей Петербурга, не важен облик нашего города! В целях легкой наживы нечистоплотные чиновники сравняют Северную Венецию с землей!" – предупреждает петиция гражданских активистов градоначальника.

Здесь, напоминают они на берегу Крюкова канала, рядом с императорским театром были здание школы №243, построенной в 1930-х годах, дворец культуры имени Первой пятилетки, построенный в 1929-1930 годах по проекту архитекторов Николая Митурича и Василия Макашова в стиле конструктивизм и жилой дом, лицевой двухэтажный корпус которого — единственный сохранившийся элемент Литовского рынка, построенного в 1787-1789 годах по проекту Джакомо Кваренги.

Актер и режиссер Геннадий Смирнов, написав, что не может выразить словами свои впечатления от "чуда", открывшегося напротив старого театра выложил в Живом Журнале фотографии постройки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram