Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Скандал вокруг собственности профсоюзов набирает обороты

, 15:55

В СМИ продолжается скандал, связанный с имуществом Федерации независимых профсоюзов России и с главой этой организации Михаилом Шмаковым. Всплывают все новые подробности о том, как федерация распоряжается наследством советских времен, которое оценивается в десятки, если не сотни миллиардов долларов.

Недавний пример - олимпийский учебно-спортивный центр «Планерное» в Химках, принадлежащий ФНПР. На этой территории в плачевном состоянии находятся профильные – спортивные учреждения, но зато рядом с ними отстроены шикарные особняки для частного проживания. О том, как вольготно чувствует себя ФНПР и, судя по всему господин Шмаков, разбазаривая народное добро, сегодня в авторской колонке рассуждает политолог Павел Данилин.

Эксперты уже давно с сомнением относились к тому, как ФНПР распоряжается имуществом. Полтора года назад на ситуацию обратил внимание даже президент Дмитрий Медведев и потребовал от профсоюзов передать спортивные объекты в ведение профильных спортивных организаций. Данилина поражает манера ответа лидера организации Шмакова первому лицу государства: «ФНПР под свое несогласие с требованием президента подвело откровенно хамскую форму, неуклюже попытавшись подвести под него целую идеологическую базу. В специальном заявлении, вышедшем через два дня после вышеупомянутого призыва Дмитрия Медведева, ернически сообщалось, что мы, мол, все вернем, но только после пересмотров итогов приватизации».

И ФНПР по-прежнему делает с профсоюзным имуществом, что захочет.

О том, что на базе «Планерного» построили элитный поселок первыми сообщили блогеры. Особняки, явно не имеющие отношения ни к спорту, ни к профсоюзам гордо высятся прямо в центре базы. Место – лучше не придумать: вокруг лес, закрытый участок. Только вот частные дома тут строить нельзя. Но на этот досадный факт ФНПР, и явно ее лидер Шмаков, просто не обращают внимания. Кроме того, территория спортивного центра с 1997 года парадоксальным образом сократилась на шесть гектаров, и здесь оказалось зарегистрировано несколько коммерческих организаций, в том числе два ЧОП и издательство.

"Какое отношение все это "хозяйство" имеет к спорту и прежде всего олимпийскому движению, сказать трудно", - пишет Данилин.

Случай с центром "Планерное" - далеко не единственный. Данилин ссылается на расследование петербургских журналистов, которые выяснили, что из собственности ФНПР за последние годы чудесным образом испарился санаторий "Сестрорецкий курорт", а из 17 гребных баз в ведении федерации осталось лишь три. В Волгоградской области с баланса ФНПР выведены каток Дворца спорта, бассейн "Спартак", гостиница "Турист".

Эксперты в один голос утверждают, что ФНПР неэффективно управляет собственностью, а ее руководство использует активы для личного обогащения.

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин недавно обращал внимание, что многие из доставшихся ФНПР объектов превращены в охотничьи клубы, подпольные игорные и "модельные" дома: "Весьма недорого распродавались стадионы, парки культуры и отдыха, пионерлагеря, – и в результате бесплатные профсоюзные путевки кажутся такой же нелепой коммунистической пропагандой, как отсутствие безработицы, бесплатное здравоохранение и образование.

Александр Закондырин, президент московского фонда развития местного самоуправления, координатор движения "Москвичи", утверждает, что такого больше нет ни в одной стране мира. Нигде профсоюзы не обладают таким количеством имущества, которое к тому же используется не по назначению.

"Ну, хорошо, пусть они имеют территории, санатории и т.д. Но нужно же их эффективно использовать на благо трудящихся. А у нас это превращается в зарабатывание денег и распределение средств между некоторыми участниками ФНПР", - возмущается эксперт.

А ведь это имущество является не частной, а государственной собственностью. На это четко указали многочисленные арбитражные процессы с участием ФНПР.

"И в этой связи возникает закономерный вопрос к главе ФНПР Михаилу Шмакову. А может, хватит? Когда  прекратится это малозаконное извлечение ренты из имущества, которое должно использоваться совсем по иному целевому назначению? Ведь речь идет не о собственности лично Михаила Шмакова, и даже не о собственности ФНПР, а об общенародном достоянии, о государственном имуществе, на которое трудились целые поколения наших сограждан!" – пишет Данилин.

Эксперт напоминает, что общество и власти требуют от спортсменов все новых медалей и новых рекордов. Но как можно добиться этого, если нет материально-технической базы? Если центры, подобные "Планерному" в Химках, застраиваются частными домами, а имеющиеся у ФНПР стадионы зарастают травой?

«Спортивные объекты, имеющиеся на руках у профсоюзов, необходимо максимально оперативно передать в руки спортивных федераций", - считает политолог.

И тогда все встанет на свои места. Спортивные федерации приведут стадионы и тренировочные базы в надлежащий вид. Они в этом заинтересованы. Спортсмены получат нормальные условия для тренировок и порадуют публику новыми олимпийскими рекордами. На восстановленных стадионах будут заниматься спортом многочисленные любители. "Профсоюзы же смогут заниматься своим прямым делом – защищать людей труда", - заключает Данилин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram