Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Путин: Отбирать деньги у жителей Крымска нельзя, даже переплаченные 26 миллионов

, 17:37

Президент РФ Владимир Путин решил, что жителям Крымска должны остаться все деньги, даже переплаченные ошибочно 26 миллионов рублей компенсации.

Глава государства во вторник на совещании по ликвидации последствий наводнения в Крымске и предупреждению подобных чрезвычайных происшествий в дальнейшем заявил, что переплаченные жителям Крымска компенсации в размере 26 млн. рублей должны остаться у них, отбирать деньги у людей, пострадавших в результате наводнения, нельзя.

Путин напомнил о проблеме, вызвавшей широкий общественный резонанс: "В результате неточного счета ряд заявителей получил выплату в больших размерах, чем было положено".

Глава государства также предложил не ругать тех, кто произвел такой расчет компенсаций, передает РИА Новости. Он лично знает, в каких условиях шла работа. "Ничего страшного нет, но чего не следовало делать - это отбирать у людей эти деньги, потому что они могли их истратить", — сказал глава государства.

Законопослушные граждане уже вернули часть денег. Губернатор Кубани Александр Ткачев пообещал в ближайшее время вернуть жителям Крымска возвращенные ими 14,6 млн. рублей, которые ранее пострадавшим "переплатили" в качестве возмещения ущерба от наводнения.

По данным президента Путина и главы региона Ткачева,  на ликвидацию последствий в общем и целом государство направило 16,5 миллиардов рублей. 

Напомним, в конце января министр социального развития Краснодарского края Елена Ильченко заявила, что некоторым жителям пострадавшего от летнего наводнения Крымска придется вернуть государству часть денег, выплаченных в качестве компенсаций, из-за того, что якобы были неправильно произведены замеры, а реальная площадь разрушений в домах существенно меньше.

На Кубани паводок в ночь на 7 июля затопил в Крымске тысячи домов. Жертвами стихии стали 153 человека.
В числе мер помощи власти выплачивали жителям города, чьи дома нуждаются в капремонте, по 5 тысяч рублей на один квадратный метр.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram