Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Сметанова попросила защиту: «На свободе они меня везде достанут»

, 16:09

Фигурантку дела «Оборонсервиса» Екатерину Сметанову, ранее занимавшую должность генерального директора «Центра правовой поддержки «Эксперт», в понедельник выпустили из СИЗО под подписку о невыезде.

Учитывая, что Сметанова не намерена скрываться, а также иным путем препятствовать производству по уголовному делу, имеет постоянное место жительства и обязуется в назначенный срок прибывать по вызову следователя, состояние ее здоровья, наличие на иждивении детей 11 и 12 лет, следователь Главного военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации вынес постановление, которым изменил ей меру пресечения на более мягкую – подписку о невыезде и надлежащем поведении, сообщается на сайте СКР.

Узнав о своем освобождении, подозреваемая обратилась к властям с просьбой о защите, заявив, что «на свободе они меня везде достанут».  При этом Екатерина Сметанова не назвала конкретных лиц, которых она так опасается.

Впрочем, фигурантам громких дел, которые идут на сделку со следствием, как это было в отношении со Сметановой, должны предоставлять госзащиту. Это самая обычная практика, а не исключение из правил. Родственники женщины не исключают, что власти поместят Сметанову в «тайное» жилье в Москве или ближайшем Подмосковье.

Екатерина Сметанова обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Она признала свою вину и пошла на сделку со следствием. Дело Сметановой выделено в отдельное производство. Экс-чиновница дала показания против экс-министра обороны Анатолия Сердюкова и экс-начальницы департамента имущественных отношений Евгении Васильевой. Именно ее свидетельства позволили следователям вызвать на допрос, пока, правда, в качестве свидетеля, «непотопляемого» Сердюкова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram