Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Борис Немцов заранее приготовил письменные показания по делу СПС

, 13:14

Борис Немцов заранее приготовил письменные показания по делу СПС. На личной странице лидера РПР-ПАРНАС в социальной сети Facebook вывешены его письменные показания как свидетеля по делу СПС-Навального.

Согласно показаниям оппозиционера, с 2004 года он не был руководителем Политической партии "СОЮЗ ПРАВЫХ СИЛ", не выполнял никаких организационно-распорядительных функций, а также не имел права подписи. Политик считает возбужденное уголовное дело по факту якобы имевших место хищений либо мошеннических действий в период существования СПС в 2007 году политически мотивированным.

Немцов заявляет, что "Следственный комитет России борется с оппозицией, но при этом покрывает настоящих преступников", после чего приводит в пример дело, в котором он является потерпевшим - "Аругменты. ру" писали о жалобе Немцова на бездействие следственных органов по делу о прослушивании его телефонных переговоров, выложенных в открытом доступе в интернете. Показания заканчиваются тем, что Борис Немцов, учитывая всё вышеизложенное, заявляет, что не будет давать дальнейшие показания по данному уголовному делу согласно статье 51 Конституции Российской Федерации.

5 февраля Борис Немцов и Мария Гайдар вызваны на допрос в СК РФ по делу о хищении средств СПС. Накануне следователи допрашивали бывшего сопредседателя СПС Леонида Гозмана. Он утверждает, что никаких хищений не было, напоминают "Аргументы недели". На прошлой неделе на допросе побывал и губернатор Кировской области Никита Белых, ранее возглавлявший СПС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram