Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Минтранс хочет лишить пассажиров права сдавать ЖД-билеты

, 14:20

Министерство транспорта России предложило общественности на обсуждение закон, лишающий пассажиров купейных и прочих вагонов повышенной комфортности, а также скоростных поездов вроде "Сапсана" возможности сдать билет и получить назад деньги.

Проект предлагает разрешить Российским железным дорогам не возвращать деньги за неиспользованные билеты, если те были куплены по тарифу, "не предусматривающему включения в стоимость проездного документа риска убытков от возврата". Это, уверяют авторы законопроекта позволит сделать билеты дешевле, поскольку снизит финансовые риски, а значит, позволит перевозчику увеличить количество предлагаемых к продаже мест по более дешевым тарифам.

Документ уточняет, что число невозвратных билетов не может быть более половины предлагаемых на каждом маршруте. В плацкартных и общих вагонах, стоимость проезда в которых регулируется государством, невозвратные билеты вводить не планируется.

Пока пассажир может вернуть неиспользованный билет в кассу и получить всю уплаченную за него сумму, если билет сдан не менее чем за восемь часов до отправления поезда, или ее часть за вычетом комиссий за оформление и возврат.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram